Ситуация с разводом и документами - что делать, если гражданка Украины потеряла свидетельство о разводе, а бывший супруг считает его фиктивным?

• г. Москва

Человек был женат на гражданке Украины. Брак был оформлен на территории Украины. Сам из Крыма, переехали в Крым. Решили развестись, развод был через суд, решение суда и свидетельство о разводе у него есть, а она свои документы утеряла. Гражданка проконсультировалась с адвокатом Украины, он ей сказал, что эти документы фиктивные т.к.Украина считает Крым своим, и на территории Украины они считаются мужем и женой. Гражданка решила выйти замуж, и теперь требует прислать бумагу по электронной почте (как я понимаю, этот документ не будет иметь юридическую силу) о том, что он признает ее иск, о расторжении брака, нет гарантии что в этом иске не прописано, что то ещё кроме иска о разводе. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Брак был расторгнут между гражданкой Украины и гражданином РФ, чья территория Крым здесь не играет роли.