Труба в туалете соседей прорвалась и затопила нашу квартиру - права и ответственность разбирают ЖЭК и соседей

• г. Санкт-Петербург

У соседей сверху прорвало трубу в туалете, затопило нашу квартиру полностью. Приходили сотрудники ЖЭКа, составили акт о протечке. Нам на ракуки ни каких документов или актов не дали. Вопрос: должны ли они были выдать акт о протечке и кто возмещает ущерб (соседи сверху или ЖЭК)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Акт Вам обязаны выдать по Вашей просьбе.

После этого делайте оценку ущерба.

Если прорыв трубы по "стояку" то отвечает ЖЭК. Если в ином месте - собственники.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Мы купили квартиру 5 лет назад. Хозяйка говорила что меняли трубы горячей воды в общем стояке. Но тут произошло печальное, мы были в отпуске и прорвало стояк горячей воды и затопило соседей. Приходили из жэка поменяли трубу и сказали что они не виноваты и не они меняли до этого трубу. А соседи предъявляют нас свой ущерб. Что делать? Идти в жэк и составлять акт?

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

У соседей сверху прорвало трубу в стояке. Затопило 8 этажей. Мы страховку из ЕПД не платим. Выплатит ли ЖЭК нам деньги за ущерб, ведь стояк это собственность ЖЭКа. Спасибо.

Затопили соседи сверху оплчивать ущерб не хотят говорят виноват жэк у них прорвало трубу сорвало водомер жэк в день затопления не захотели составлять акт составили только на следующий день и не написали весь список приченного ущерба была поврежеденна мебель, а в жэке сказали что не имеют права это писать, Куда я могу пойти пожаловаться не бездействие жека и могу ли я подать в суд на соседа?

У нас прорвало трубу с холодной водой. Затопили соседей снизу. Без нашего присутствия был составлен Акт представителями ЖЭК. ущерб незначительный. Соседи выставили нереальный счет. Замену труб впоследствии оплачивали сами. Какие наши дальнейшие действия?

Помогите пожалуйста с вопросом: ночью, прорвало трубу, а точнее в месте соединения труб, после щетчика. Дома никого не было, на данный момент в квартире ремонт. Затопило 5 квартир. Приходил мастер из ЖЭКа, делал первичный осмотр квартир, составила акт, сказала, что придёт повторно через неделю. Соседи в принципе без претензий, у некоторых квартиры застрахованны, но один, указывает на возмещение ущерба. Будет обращаться в суд и т.д. и т.п. В ЖЭКе мне скзали, что если протечка произошла после основного вентиля, то у меня никаких вариантов нет, как только возмещение всем ущерба. Квартира мамина, она инвалид.

Нашу квартиру залили соседи сверху. ЖЭК составил акт о залитии, но почему-то предложил нам самим сходить к соседям с этим актом, чтобы они его подписали. Но они даже двери не открывают. На каком основании ЖЭК просит нас ходить с этим актом? Почему это мы должны делать, а не работник ЖЭКа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей сверху прорвало батарею. Нас затопило. Их квартира находится в собственности. Батарея не менялась. Прорыв после кранов. Подскажите пжта кто должен возместить ущерб? Соседи или жэк?

У меня такой вопрос: мою квартиру затопили по вине ЖЭКа. В результате аварии был причинён ущерб соседней квартире, и теперь сосед требует с меня возмещение материального ущерба. Кто в данном случае виновник: я или ЖЭК? И как посоветуете поступать в данной ситуации?

Квартира приватизирована. Лопнула труба на батареи и затопила соседей внизу. Кто должен ремонтировать трубу? Если ЖЭК (сними заключен Договор), то в какой срок? Кто возмещает ущерб соседям и какой порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение