Анализ аварии - Чья вина за возникшую аварию и возможные наказания

• г. Кострома

Работаю механиком по выпуску автомобилей. Проверил-выпустил автомобиль-Тягач с прицепом (дальнобой). Через 2 недели лопнуло переднее колесо (состояние колеса было в норме) Водитель не удержал авто-выехал на встречку. Совершил наезд на встречный авто. Водитель на встречном авто погиб. Кто виноват? Какое наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий. Вины Вашей в такой ситуации нет однозначно. Вины водителя скорее всего в рамках уголовного законодательства также не будет так как эксперт даст заключение о не возможности избежать ДТП. Также в рамках проверки будет сделана экспертиза на колесо. В рамках гражданского законодательства потерпевшая сторона (ее представители) имеют право на получение страховой выплаты по ОСАГО, компенсации морального вреда и компенсации материального ущерба по нормам гражданского кодекса. Так же если у погибшего были несовершеннолетние дети то они имеют право на ежемесячное пособие до 23 лет если будут учиться на очном факультете. Но эти компенсации взыскиваются с владельца фуры. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Произошло дтп, один автомобиль буксировал другой, автомобиль которого буксировали выбросило на встречку, где и произошло лобовое ДТП. Кто виноват в дтп? На автомобиле которого буксировали 3 колеса были шипованые 1 колесо летнее.

При движении лопнуло колесо, вследствии чего вынесло на встречную полосу. В результате произошло дтп с встречным авто. В той машине погиб пассажир. Что грозит водителю у которого лопнуло колесо?

Вчера произошло ДТП на трассе. Водитель А двигался на автомобиле в сторону области в условиях ограниченной видимости (шел дождь, дорога сильно мокрая). Перед ним водитель Б стал тормозить и включил поворотник налево - остановился с вывернутыми колесами. Водитель А не успел среагировать и объезжая автомобиль Б совершил столкновение с ним. Удар пришелся передним левым колесом автомобиля А в заднее правое колесо автомобиля Б. В результате автомобиль Б вынесло на встречку, где он совершил лобовое столкновение с фурой В. Автомобиль Б откинуло обратно на полосу, а фура потеряв управление двигаясь в левую торону (на встречку) совершила столкновение с автомобилем Г, двигавшемся во встречном направлении (от фуры) и автомобилем Д стоявшем на обочине. В автомобиле Г - двое погибших, водитель в тяжелом состоянии в больнице.

Кто виноват? Только ли водитель А? Или водитель фуры не предпринял достаточных мер для уменьшения ущерба от дтп и должен нести ответственность за смерть погибших?

Мой автомобиль стоял у дома в жилой зоне. В него ударился другой автомобиль. Удар пришелся в правые шину колеса, крыло и часть бампера. В справке о ДТП указаны бампер, крыло и скрытые повреждения (колесо не указано, т.к оно не повреждено). После ДТП я заметил нарушения в правом колесе (сход-развал). Страховая компания отказывается оплачивать мне ремонт передней подвески (удар по шине колеса). Но у меня есть фотографии с места проишествия, где четко виден отпечаток на шине колеса в результате удара, отчего и колесо немного вывернуло). Могу я как-то заставить страховую компанию возместить мне ущерб в том числе и ремонт подвески (за правым колесом)? Водитель другого автомобиля как ни страно не виновен (...не учел габариты своего автомобиля в результате чего совершил наезд...)

Пять дней назад было ДТП. Автомобиль-микроавтобус грузовой выехал на обгон, столкнувшись со встречным легковым автомобилем. В результате лобового столкновения в легковом автомобиле погибли супруга водителя, а также его дочь. Водитель с разл-ми тяжелыми травмами находится в реанимации. В грузовом автомобиле три пассажира получили травмы, один из них в реанимации, состояние других не столь тяжелое. Очевидцы аварии утверждают, что супруга и дочь были пристегнуты, дочь была в детском кресле. Но в прессе и в интернете, со слов сотрудников ГИБДД, пишут, что пристегнут был только водитель легкового авто. В грузовом все пристегнуты. Дело передали в ГСУ. Подскажите пожалуйста какой исход возможен в данной ситуации? Какое наказание понесет водитель грузового авто? Какое наказание будет водителю легкового автомобиля, если будет доказано, что супруга и дочь не были пристегнуты?

Водитель грузовой машины поменял колесо на СТО проехавши 80 км,отлетело колесо и попало в встречную машину. Страховая оплатила ремонт встречной машины но теперь требует возместить всю сумму с водителя грузовой машины. Как поступить в етой ситуации, и возможно ли доказать что водитель не виноват, так как проверить колеса ему сказали через 100 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП продал человеку Б/у колесо на автомобиль, через некоторое время покупатель приносит обратно колесо не в том состоянии которое его продавали и просит поменять, после осмотра колеса было обнаружено, что на нем проехали на пустом колесе и его все побило диском внутри, как быть в такой ситуации.

Возникла такая ситуация: работал водителем на грузовой машине, во время движения по трассе, взорвалось колесо, состояние колёс было плохое (трещины, малый остаточный протектор), механик обвинил в том что я ехал на спущенном колесе, по итогу при увольнении с меня вычли половину стоимости колёса (19000), могу ли я что-то сделать в данной ситуации и может ли помочь в этом трудовая инспекция? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение