Я работаю сменным графиком по 12 часов. На вредном производстве. Сколько времени я должен отдыхать после ночных смен.

Читайте также:
Вопрос №16239085

Я работаю сменным гафиком по 12 часов. На вредном производстве. Сколько времени я должен отдыхать после ночных смен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2019, 12:50

Законодательством - это не устанавливается. Обычно - определяется работодателем, в установленном порядке.

Статья 100 ТК РФ.

Цитата:
Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя,- трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Юрист г. Ижевск
26.05.2016, 10:20

Здравствуйте! Нормы, регулирующие его продолжительность, порядок предоставления и т.д. в Кодексе отсутствуют. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вмести со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена,

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Юрист г. Краснодар
17.10.2017, 09:53

Здравствуйте!

Согласно ст 96 ТК РФ

[quote]ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.[/quote]

Согласно ст. 91 ТК РФ

[quote]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/quote]

что составляет максимум 160 часов рабочего времени в течении 4-х недель.

И, соответсвенно, 35 часов/неделя и 140 часов/4 недели в ночное время.

Такис образом, если общая продолжительность рабочего времени в ночное время не превышает 120-128 часов, то превышения нет.

Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Сколько времени я должен отдыхать после ночной смены?

Я работаю водителем на гос. предприятии, наше предприятие переходит на круглосуточную работу. Ночные смены обещают оплачивать вдвойне, но график дежурства в ночные смены устанавливают с 22 до 7 часов в течении 5 дней. Сколько времени я должен отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Норильск
25.12.2007, 10:46

По все видимости у вас введен суммированный учет рабочего времени. Время отдыха для водителей автомобилей, также как и время работы регламентируется Положением Об особенностя режима рабочего времен и отдыха водителей автомобилей ( Утверждено Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15).

касательно междусменного отдыха там сказано следующее: -

25. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборота или в промежуточных пунктах не может быть менее продолжительности времени предшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей - не менее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времени отдыха непосредственно после возвращения к месту постоянной работы.

26. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

28. На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 29 часов. В среднем за учетный период продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Если Вы работаете воидтелем трамвая, то для вас существуют иные правила ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ ТРАМВАЯ И ТРОЛЛЕЙБУСА (Утверждено Приказом Минтранса России от 18 октября 2005 г. N 127), там несколько по иному решается вопрос предоставления отдыха -

13. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов.

14. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 24 часов. При этом в среднем за месяц продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Нижний Новгород
16.06.2014, 20:58

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 14:39

Здравствуйте. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У меня график работы на производстве два через два два ночных два дневных,

У меня график работы на производстве два через два два ночных два дневных, вопрос сколько я должен отдыхать после ночных, ночные часы с 20.00-8.00 и день отдых и опьять ночная.

Юрист г. Ульяновск
28.11.2017, 20:29

Здравствуйте! Графики сменности должны отражать требование о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Симферополь
23.05.2022, 10:48

В случае оскорбления родителями воспитателя предложите вашему сотруднику составить встречную жалобу на них. Известите их о поступившем заявлении и проинформируйте о том, что если подобное повториться, то эта жалоба перерастет в судебный иск о защите чести и достоинства вашего коллеги и взыскании морального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
23.05.2022, 11:05

Не устанавливается законом непосредственно. Посмотрите, например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370425/377a8779787601d9accffd5c70eb06b01e396d94/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2014, 18:58

Длтельность рабочей недели на вредном производстве, может быть не больше 36 часов , а рабочая смена – не более 8 часов. Если договором установлена 30-ти часовая рабочая неделя, то положенное время одной смены – 6 часов. Хотя в некоторых случаях допускается увеличение одной смены, но общее количество отработанных часов должно оставаться неизменным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сколько должен отдыхать человек времени (или дней) после смены 12 часов в день?

Я работаю охранником в ФГУП МВД охрана. Сколько должен отдыхать человек времени (или дней) после смены 12 часов в день? И в последующим 12 часов в ночь?

Юрист г. Хабаровск
25.01.2016, 06:13

читайте в своем договоре все условия и порядок оплаты труда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Долгопрудный
20.09.2019, 10:40

Закон - не определяет. Устанавливает - работодатель.

[quote]Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение