С момента утверждения меня в таком качестве ВАК Минобразования РФ или же с момента получения диплома?

• г. Москва

Я знаю, что ОАО РЖД выплачивает надбавку к зарплате кандидатам наук. У меня такой вопрос - с какого момента? С момента утверждения меня в таком качестве ВАК Минобразования РФ или же с момента получения диплома? Проблема в том, что утверждает ВАК намного раньше, чем может выдать диплом.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Выплата надбавки за ученую степень законодательством не предусмотрена, следовательно может быть установлена только в порядке статей 135 и 144 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ работникам организаций, не финансируемых из бюджета, заработная плата устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Согласно статье 144 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Вам следует ознакомиться с содержанием документа, которым предусмотрена выплата такой надбавки в ОАО "РЖД" и тогда уже решить вопрос о дате, с которой назначается и выплачивается надбавка. Могут быть варианты: а) если предусмотрено, что работникам имеющим ученую степень, выплачивается надбавка и этим документ ограничивается, то надбавку есть смысл требовать со дня присуждения ученой степени диссертационным советом (не возбраняется выплата надбавки за время, прошедшее со дня присуждения ученой степени до получения диплома); б) если документ конкретно определяет день назначения и выплаты надбавки, то соответственно с этого дня.

С уважением,