При оргштатах выдается уведомление... и обязаны ли предложить должность равнозначную или ниже... благодарю...

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если в связи с оргштатными мероприятиями Ваша должность переводится, то вам обязаны дать уведомление с указанием уже предлагаемой вам должности. В течение двух месяцев вы вправе либо согласиться с ней, либо отказаться, но в случае отказа вы будете сокращены по сокращению штатов и с соответствующими гарантиями (оплата вашего среднего заработка на срок 2 месяца). Если Должность сокращается в принципе, то уведомление выдается именно о сокращении.

Какой документ регламентирует это? Благодарю!

Трудовой колекс Российской Федерации.