Согласие на возврат денежных средств и риск для покупателя в случае расторжения договора долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт.

В случае возникновения любого основания для возврата «Участником долевого строительства 1» «Участнику долевого строительства 2» денежных средств, «УДС 2» поручает «УДС 1» не позднее 20 рабочих дней с даты возникновения основания перечислить денежные средства на счет Банка с указанием в назначении платежа, что осуществляется погашение долга по Кредитному договору. Условие о механизме возврата денежных средств, предусмотренное настоящим пунктом договора, является самостоятельным соглашением Сторон.

Вижу из этого пункта, что в случае расторжения договора по любым основаниям, я (УДС 2) поручаю первому участнику ДС вернуть деньги в банк в счет погашения кредита. При этом его обязанность выполнить мое поручение не прописана, а фигурирует некое самостоятельное соглашение, которое УДС! ни составлять, ни подписывать не намерен. Он уверяет, что с его стороны никаких оснований для расторжения договора не будет.

Я очень хочу купить выбранную квартиру, но данный пункт сильно смущает. Вопрос: что может стать причиной для "возникновения любого основания для возврата денежных средств"? Насколько я рискую, подписав договор с таким пунктом?

Ответы на вопрос (1):

Если вас смущает пункт договора - обратитесь к специалисту и он вам поможет с договором.

Спросить
Пожаловаться

Исходные данные: оформлен договор ДДУ, для оплаты договора частично использовались заемные средства средства. Банк-кредитор - Сбербанк. Я решил поменять объект инвестирования, при этом Застройщик остается тот же самый, жилой комплекс тот же - просто другая квартира. Для оформления этого необходимо расторгать ранее заключенный договор ДДУ и оформлять новый. С застройщиком такая договоренность достигнута и застройщик говорит, что для расторжения договора ДДУ мне необходимо получить на это согласие Банка-кредитора. В телефонном разговоре Банк кредитор (Сбербанк) отказывает давать согласие на расторжение ДДУ. Банк предложил только один вариант - гасить кредит досрочно, но этот вариант мне не подходит.

В ДДУ есть следующие пункты по досрочному расторжению: п.8.4 Настоящий договор может быть прекращен (расторгнут) досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе Законом.

П.8.5. В случае расторжения/прекращения договора Застройщик обязан перечислить в срок не позднее 10 (десяти) банковских дней с даты расторжения настоящего договора сумму кредитных средств, согласованную с Банком, полученную Застройщиком в оплату по настоящему договору по следующим реквизитам: БИК, к/с, р/с в счет погашения задолженности по кредиту, выданному Банком Участнику долевого строительства по кредитному договору. Если сумма, перечисленная Застройщиком Банку, превышает размер задолженности Участника долевого строительства перед Банком по кредитному договору №47978846 от 25 сентября 2014 года, то оставшиеся после погашения задолженности денежные средства возвращаются Банком участнику долевого строительства на счет Участника долевого строительства по его указанию.

Сумма денежных средств, оплаченая Участником долевого строительстваза свчет собственных средстви подлежащая возвратувозвращается застройщиком на счет участника долевго строительства по его указанию.

Застройщик обязуется информировать Банк о расторжении/ прекращении настоящего договора не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента расторжения/прекращения настоящего договора.

А теперь сам вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование Застройщика о наличии согласия Банка кредитора на расторжение ДДУ.

2. Скажите, пожалуйста, какие необходимые и дстаточные условия для расторжения договора ДДУ прописаны в законодательстве?

Правомерно ли включать в "Договор

купли-продажи с ипотекой в силу закона

с оформлением закладной" между Продавцом и Покупателем (Кредитор данный договор не подписывает) следующий пункт: В случае расторжения настоящего Договора по любым основаниям:

- при условии оплаты Покупателем второй части денежных средств, указанных в п. 3.2.2 настоящего Договора, за счет средств, предоставленных КРЕДИТОРОМ по КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, Покупатель поручает Продавцу в своих интересах и интересах КРЕДИТОРА в первую очередь перечислить в срок не позднее 10 (Десяти) банковских дней с даты расторжения настоящего Договора денежные средства, перечисленные на универсальный счет Продавца, указанный в настоящем Договоре, в сумме второй части денежных средств, на счет Башкирского отделения №... ПАО «Сбербанк» по следующим реквизитам...

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

Хочу купить квартиру в новостройке у инвестора, не все нравиться в договоре переуступки права требования, а в часности: квартира преобретается в ипотеку, которую предоставляет банк который инвестировал данный корпус. В договоре в п.4 прописано следующее:

4. Расторжение договора

4.1. В случае расторжения настоящего Договора по любым основаниям/признания его недействительным, Новый кредитор поручает Первоначальному кредитору возвратить денежные средства, полученные Первоначальным кредитором от Нового кредитора в соответствии с пунктом 2.2. настоящего Договора. Возврат денежных средств осуществляется путем перечисления Первоначальным кредитором денежных средств на текущий счет Нового кредитора в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты расторжения/признания недействительным настоящего Договора по следующим реквизитам: л/с, открытый в ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ИНН 7734202860, к/с 30101810300000000659 в Отделении 2 Московского ГТУ Банка России, БИК 044585659, в счет погашения задолженности по кредиту, выданному Банком на оплату уступаемых прав требований по настоящему Договору, с обязательным уведомлением Банка.

Не понятно как при том что 80% я оплачеваю своих, в случае расторжения договора деньги будут перчисленны в банк где я брала ипотеку.

При получении кредита в банке, дополнительным соглашением к кредитному договору, мною было поручено банку ежемесячно перечислять с моей банковской карты на счет банка сумму, установленную кредитным договором, для его погашения. После полного погашения мною кредита, может ли банк предъявить, что кредит не погашен. Кто в этом случае несет ответственность, при усовии, что на моей банковской карте было достаточно денежных средств, для погашения кредита. Спасибо.

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Я являюсь участником долевого строительства МКД с июня 2013 г. Срок ввода жилья в эксплуатацию - октябрь 2016 г. До настоящего времени мной были внесены платежи согласно графика, что составило 80% от общей суммы. Сейчас я хочу расторгнуть договор участия в долевом строительстве (по личным причинам).

В договоре сказано: "При отказе Участника от исполнения настоящего договора, договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом, денежные средства, внесенные Участником, возвращаются в течение 10 рабочих дней с момента государственной регистрации о расторжении договора долевого участия в Росреестре."

Вопросы:

1. Какие шаги мне нужно предпринять для расторжения договора в одностороннем порядке и возврата внесенных средств.

2. На каком основании Застройщик может мне отказать в расторжении договора.

3. Или более целесообразно будет выплатить остаток средств по графику, дождаться сдачи дома и затем мне самому заниматься продажей данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два физ. лица заключили соглашение простого товарищества (одно физ. лицо ИП, второе просто). Так вот, по прошествии 2 х лет, вторая сторона выходит из бизнеса. Согласно пунктов соглашение - деньги вложенные должны вернуть. Каким образом можно вернуть деньги, без конфликтов. Расторжение, которое предлагается подписать второй стороне: 1.Права и обязанности сторон:

Первая сторона:

Обязуется вернуть «Второй стороне» первоначально вложенные денежные средства на развитие бизнеса в размере 151 913,43 руб., (См. «Общий свод расходов из личных средств» и Приложения № 1,2,3,4) при условии развития данного бизнеса и получения прибыли.

Возврат первоначально вложенных денежных средств должен осуществляться согласно распределению прибыли следующим образом:

В-первую очередь, осуществляется оплата всех расходов ведения деятельности данного предприятия.

Во-вторую, в случае получения кредита, оплата ежемесячного погашения кредита или его досрочное погашение.

В-третью, возврат обеим сторонам равными частями первоначально вложенных денежных средств на развитие бизнеса.

Вторая сторона:

Подтверждает, что решение о расторжении Соглашения простого товарищества (о совме-стной деятельности) № 1 от 26.10.2011 г. было принято ею лично и добровольно.

Не имеет никаких прав на данное предприятие - автомагазин AN-auto.

Не имеет никаких претензий к «Первой стороне» после получения первоначально вло-женных денежные средств или компенсации согласно п.2.

2. В случае полного прекращения деятельности данного предприятия возврат вложенных денежных средств будет равен компенсации, от распродажи имущества и товара, принад-лежащего ему, пропорционально вложенным денежным средствам каждой из сторон.

3.Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему дополнительному соглаше-нию, обязуется немедленно известить об этом другую сторону и сделать все от нее зави-сящее для устранения нарушения.

Вопрос: Получается второй стороне ничего не положено, пока первая сторона не наладит свой бизнес и не станет получать прибыль.

Заявление на досрочное погашение кредита подписан 13,01,2005, дата погашения 24.01, но деньги на счет в банк не поступили

Заявление на возврат товара подписан 13.01. Возврат разрешен предприятием 13.01,Последний день возврата денежных средств предприятием банку 23.01 Но денежные средства сегодня еще не поступили.

Хочу погасить досрочно часть кредита, однако в банке сказали, что необходимо за 15 дней до планового погашения писать заявление о частично досрочном погашении, при этом средства для погашения к моменту написания заявления должны быть на счету, а в случае если заявление написано позднее чем за 15 дней до планового погашения частично досрочное погашение будет осуществлено только в день следующего планового гашения кредита. В моем случае день планового гашения 23 число (пусть будет 23 июня ля примера) каждого месяца, по заявлению банка я должен не позднее чем 7 июня написать заявление, и тогда деньги спишутся в досрочное погашение 23 июня, если же я напишу заявление допустим сегодня 11 июня то досрочное погашение будет учтено только 23 июля, то есть фактически на полтора месяца деньги будут в пользовании у банка, и для меня они будут заморожены.

В договоре же пункт на счет досрочного погашения гласит следующее:

Цитата ЗАЕМЩИК вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления КРЕДИТОРА

Для досрочного погашения кредита или его части ЗАЕМЩИКОМ необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на СЧЕТЕ денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

Ни о каких 15 днях речи не идет, пунктов об одностороннем изменении данных условий в договоре не предусмотрено, письменно со мной этот момент не согласовывался.

Как можно принудить ОАО Сбербанк к выполнению условий договора и что делать в случае отказа банка выполнять данные условия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение