Согласие на возврат денежных средств и риск для покупателя в случае расторжения договора долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт.

В случае возникновения любого основания для возврата «Участником долевого строительства 1» «Участнику долевого строительства 2» денежных средств, «УДС 2» поручает «УДС 1» не позднее 20 рабочих дней с даты возникновения основания перечислить денежные средства на счет Банка с указанием в назначении платежа, что осуществляется погашение долга по Кредитному договору. Условие о механизме возврата денежных средств, предусмотренное настоящим пунктом договора, является самостоятельным соглашением Сторон.

Вижу из этого пункта, что в случае расторжения договора по любым основаниям, я (УДС 2) поручаю первому участнику ДС вернуть деньги в банк в счет погашения кредита. При этом его обязанность выполнить мое поручение не прописана, а фигурирует некое самостоятельное соглашение, которое УДС! ни составлять, ни подписывать не намерен. Он уверяет, что с его стороны никаких оснований для расторжения договора не будет.

Я очень хочу купить выбранную квартиру, но данный пункт сильно смущает. Вопрос: что может стать причиной для "возникновения любого основания для возврата денежных средств"? Насколько я рискую, подписав договор с таким пунктом?

Ответы на вопрос (1):

Если вас смущает пункт договора - обратитесь к специалисту и он вам поможет с договором.