Как разрешить вопрос с общей ипотекой на дом при разводе, если один из супругов отказывается платить?

• г. Самара

Как грамотно при разводе урегулировать вопрос с общесовместной собственостью в виде дома и участка земли, купленных в браке в ипотеку. Заемщик супруга, платеж большой и сейчас поровну каждый оплачивает. Что будет если созаемщик (супруг), откажется платить, и как делить ипотеку при разводе? Дом на продаже, но может продаваться и долго. Развод в данном случае только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Нет, развод может быть и без суда. Все вопросы урегулировать путем переговоров с супругом и оформлении в письменном виде.

33-39 СК РФ-все что в браке и долги и имущество подлежат разделу в равных долях если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Расторжение брака через суд осуществляется в случае наличия несовершеннолетних общих детей, споров по имуществу и несогласия одного из супругов на развод.