Оформленная работа в ИП - отсутствие выдачи отпускных и срок расчета по зарплате

• г. Казань

Работаю у ИП,оформлена, ушла летом в отпуск, отпускные не выдали.

Теперь увольняюсь, должны ли мне отпускные выдать?

И в какой срок расчёт по зарплате? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Отпускные выдаются согласно ч.9 ст. 136 Трудового Кодекса РФ в течение трех дней до даты начала отпуска. В случае, если вам их не оплатят при увольнении, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя причитающейся вам суммы.