Разъяснения по рассмотрению требований о взыскании задолженности на капитальный ремонт многоквартирных домов в порядке приказного и искового производства

• г. Нальчик

Мировой судья на основании заявления Фонда капитального ремонта (ФКР) вынес Судебный приказ о взыскании с меня задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за период с 01.01.2015 г. по 30.04.2019 г., т.е. за 52 месяца.

После моего возражения, поданного в установленный срок, Судебный приказ был отменён. Мне и взыскателю выдано/направлено Определение, в котором сказано следующее: «Разъяснить взыскателю… (ФКР)…о его праве обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт МКД и возмещении судебных расходов в порядке искового производства».

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» указано:

«1. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).»

Исходя из нормы, определённой в ст. 6 ФКЗ "О судебной системе в РФ"-это означает, что Постановления ВС РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СУДЬЯМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

В связи с изложенным прошу ответить на следующие вопросы:

1. Если заявляется требование о взыскании задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, то подлежит ли такое требование к рассмотрению в порядке искового производства в моём случае, или иск возвращается истцу, и, тогда, что дальше?

2. В дальнейшем я могу заявить о сроке исковой давности в 3 года при рассмотрении моего дела в порядке приказного/искового производства?

Спасибо!

Геннадий.

Ответы на вопрос (9):

Если должник в отношении которого заявляет несогласие и возникает спор, то суд отменяет судебный приказ разъясняя необходимость подачи иска. На период от вынесения приказа до его отмены срок исковой давности приостанавливается. Потом опять течет. Заявить можно при пропуске.