Пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии - восстановление через суд и размер госпошлины

• г. Курган

Скажите пожалуйста, пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего, вернее через 4 месяца после смерти мужа, я обращалась в НПФ с заявлением, заявление принято, озвучена сумма пенсионных накоплений. Но вчера пришёл отказ, т.к я не являюсь правопреемником, и получается, что срок принятия прошёл.. Остальное наследство уже принято единственным наследником, полагаем, что он и является правопреемником.. Хотелось бы узнать, надо ли восстанавливать срок принятия наследства на пенсионные накопления через суд и размер госпошлины... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Действительно, восстанавливать срок нужно через суд, для этого должны быть весомые аргументы. Госпошлина 300 руб.

В силу ч.3 ст.1183 ГК РФ "При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом".

А общие основания устанавливают, что принятие части наследства означает принятие всего наследства (ч.2 ст.1152 ГК РФ). Поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на эти деньги не восстанавливая срок для принятия наследства.