При ДТП есть виновник по протоколу (А), и трое потерпевших, которым нанесён ущерб (В, С,D).

Виновник (А) собирается оспорить протокол, и доказать в суде, что виновник не он (А), а (В), но когда это будет по времени-неизвестно. Вину свою не признает.

Ещё есть факт, что ни у (А), ни у (В), нет действующего ОСАГО, т.е. суд неизбежен что с (А), и что если вина будет на переведена (В).

Мирно договориться не получилось с (А), о выплате ущерба.

Я как потерпевший (С), уже собрал все документы (протокол, отказ страховой в выплате, экспертиза, составлен иск), и собираюсь подать в суд на возмещение ущерба согласно протоколу на виновника (А).

Все правильно ли я делаю, или стоит дождаться когда (А), оспорит протокол и возможно переведёт вину на (В)?

вопрос №16240070

Если постановление об административном правонарушении вступило в законную силу, то можно обращаться в суд с иском к "А". Если же не вступило, то целесообразно ждать окончательного решения по делу, поскольку, судя по всему, "А" либо уже обжаловал, либо собирается обжаловать вынесенное в отношении него постановление.

Виновник (А), подписать протокол отказался (в протоколе так и написано «отказался»). Оспорить протокол он сможет в течении 10 суток, с момента получения копии, все верно?

Я как потерпевший, уже собрал необходимые документы, для того чтобы отправить досудебку, но имеет ли смысл это сейчас делать, если он ещё не получил копию протокола, и как я узнаю получил ли он ее? И как я пойму, что срок в течении которого он мог что-то оспорить, уже завершился

Спасибо!

вопрос №16250338

А вы и не должны знать получил он или нет. Досудебку то можете отправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X