Иду учится в колледж на юридическое, смогу ли я после окончания учёбы устроится в полицию? А там уже учится по заточке на вышку.

• г. Волгоград

Иду учится в коледж на юридическое, смогу ли я после окончания учёбы устроится в полицию? А там уже учится по заочке на вышку.

Ответы на вопрос (3):

Законодательство - само по себе не против. Но - для этого надо, чтобы была подходящая вакансия, а Вы соответствовали определенным требованиям, в том числе по здоровью.

Закончила 11 классов, поступала в Академию МВД, не прошла только по баллам, поэтому пришлось в коледж идти на юридическое, поэтому со здоровьем все хорошо.

Вопрос - не в одном здоровье. Я недаром писал о вакансиях.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).