Как доказать незаконность регистрации по месту жительства без согласия и какие последствия ожидать

• г. Москва

В мое длительное отсутствие (работал в другом городе), отец женился на гражданке Беларусии. Регистрация по месту жительства, делалась без моего согласия. В неприватизированной 2-х комнатной квартире прописаны только я и отец. В этом году она получает вид на жительство с дальнейшем получением гражданства. И теперь она настаивает на прописке, с которой я не соглашаюсь. Куда мне обратиться, чтобы доказать, что регистрация была сделана без моего согласия. Насколько я понимаю, вид на жительство дается если человек, состоящий в браке, прожил 5 лет по месту регистрации. И могу ли я признать это недействительным? Каких последствий мне ждать от сложившейся ситуации. Могут ли они что либо сделать, без моего согласия (например через суд). Если можно поподробнее и ссылками на статьи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Таким образом в данном случае был нарушен порядок регистрации. и последняя дожна быть признана незаконной. Для этого вам надлежит обратиться в суд с соотстветствующей жалобой либо иском о признании лица не приобретшим права пользования и выселении. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,