Педагог-музыкант с 25-летним опытом работы - есть ли право на льготную пенсию?

• г. Йошкар-Ола

Я работала в музыкальной школе педагогом с 1994 г по 2003 г. С 2003 года по настоящее время работаю музыкальным руководителем в детском саду. В общей сложности уже 25 лет пед стажа. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию педагога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! На льготную пенсию Вы, безусловно, рассчитывать можете, но не сейчас. Проблема номер один в Вашем случае - работа в музыкальной школе. Как я понимаю, речь идет о ДМШ, а не об учреждении среднего профессионального образования. Поэтому данное образовательное учреждение (музыкальная школа) в данном случае поименовано не в п.1.10, а в п.2 разд. "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. А работа в должностях и учреждениях, указанных в п.2 Списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. включается в специальный стаж только в том случае, если на 1 января 2001 г. у работника имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев (п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. тем же Постановлением). У Вас такой продолжительности спецстажа по состоянию на январь 2001 г. нет, поэтому период с 2001 по 2003 г.г. в стаж, к сожалению, скорее всего включен не будет.

Проблема номер два - в настоящее время пенсия назначается не сразу после того, как выработана требуемая продолжительность стажа, а спустя некоторое время (в зависимости от того, в каком году будет выработан необходимый стаж 25 лет). Если необходимый стаж у Вас наберется в 2021 г., то пенсия будет назначена не раньше чем через 36 месяцев со дня возникновения права, если в 2022 г, то не раньше чем через 48 месяцев (см. приложение 7 к Федеральному Закону "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.