Спор о контрактном двигателе - насколько обоснованы требования о возврате денег и заборе машины?

• г. Мурманск

Купили автомобиль в ноябре 2014 года, якобы в автосалоне, но фактически у частного лица (прекупы). С регистрацией и постановкой на учёт проблем не возникло. Продали автомобиль 28 июня 2019 года якобы в автосалон, но фактически в договоре купли-продажи указано физ. лицо (перекупы). Сегодня, т.е. спустя ровно два месяца после продажи они звонят и утверждают, что на автомобиле стоит контрактный двигатель и номер на нем "спилен." Требуют вернуть деньги и забрать машину, либо оплатить установку нового двигателя с регистрацией в ГБДД. За время владения автомобилем мы двигатель не меняли, продаем таким, каким купили. Вопрос: насколько правомерны такие требования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суде у Вас есть все шансы признать сделку состоявшейся.

Спросить
Пожаловаться

Их требования вне закона и они это доказать не смогут.

Главное чтобы у вас на руках был договор по которому вы продали им авто от 2019 г

и договор по которому купили авто от 2014 г

если будут писать официальные письменные претензии - то отвечайте им также письменно, что авто вы купили, проверили и у вас не было вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Требования эти неправомерны, поскольку перед покупкой, при заключении договора купли-продажи, покупатель, должен был провести осмотр.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто с пробегом в автосалоне, при постановке на учет возникли проблемы с номером двигателя, забрали ПТС. Экспертиза выявила, что двигатель был спилен. Автосалон просит ПТС и автомобиль, для расторжения договора Купли-продажи, но ПТС в полиции. Какие возможны решения этой проблемы?

Покупали в 2013 году японское авто б/у, поставили на регистрационный учёт без проблем. 22 ноября 2015 года продали авто. Сегодня (08.12.2015) приехал новый хозяин и говорит, что не может поставить авто на регистрацию, т.к. не совпадает номер двигателя (в договоре купли-продажи указано, что двигатель без номера). Мы двигатель не меняли. Новый хозяин требует вернуть деньги (нам нечем возвращать), либо грозится написать заявление в полицию. Что нам делать?

Купили новую машину в автосалоне. Двигатель автомобиля сломался через 4 месяца. Вернули машину в автосалон, в котором купили авто, сказали двигатель под замену.

Возможно ли требовать от автосалона замена автомобиля, а не двигателя, который сломался?

Если ДА, то какие статьи и законы можно применить при обращении в суд, при отказе автосалона в добровольном обмене автомобиля?

Купил автомобиль у частного лица. Оформили договор купли-продажи без юриста. При попытке зарегистрировать автомобиль в МРЭО оказалось, что у автомобиля номер двигателя не соответствует номеру двигателя в паспорте ТС, т.е. был заменён на другой двигатель. Могу ли я, несмотря на подписанный договор купли-продажи, вернуть автомобиль прежнему владельцу? Прежний владелец принимать автомобиль обратно не хочет.

Купили новый автомобиль в автосалоне, оформили договор купли-продажи, подписали акт приема передачи автомобиля. В договоре и во всех других документах, которые подписывали в автосалоне машина 2015 г. выпуска. При постановке на учет в ГИБДД обнаружил, что в ПТС год выпуска 2015. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон и забрать свои деньги обратно?

Купил машину в автосалоне птс не выдали еще нет, будет через пару дней на руках только договор купли продажи в котором указан вин номер двигателя кто купил кто продал номер птс с завода. Могу ли я ездить на данном автомобиле пока не получу птс от автосалона.

Мой вопрос состоит в том, что в 2013 году я купил подержанную машину в автосалоне, который специализируется на продаже б/у автомобилей. Проездив на автомобиле около двух месяцев, понял, что автомобиль мне не подходит и в этот же автосалон автомобиль продал по договору купли-продажи. Спустя четыре месяца мне пришло письмо со штрафом за превышение скорости и письмо пришло не на домашний адрес, а на почту.

Естественно, автомобилем я управлять не мог, так продал его назад автосалону. Подскажите, по какой причине этой произошло и как мне поступить, чтобы не оплачивать штраф и возможные другие штрафы, которые ещё не пришли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украли автомобиль мошенническим образом через фиктивный автосалон,... продали его через третье лицо подделав договор купли продажи другому автосалону... тот автосалон в свою очередь продал ее очередному. Последний владелец продал госномер с этого автомобиля предварительно перекинув номер на другой автомобиль... мою машину мне вернули под ответственное хранение до решения суда... хочу вернуть вместе с автомобилем и госномер (так как автомобиль и госномер были украдены у меня, думаю его следует мне вернуть)?

7 мая 2010 года в автосалоне "КИА МОТОРС" г.Нижневартовска был составлен предварительный договор купли - продажи на автомобиль КИА РИО и внесена оплата 15 % от стоимости автомобиля. Пока решался вопрос с автокредитом в банке, сотрудники автосалона поставили нас в известность, что цена на автомобиль с 1-го июня увеличилась на 10 тысяч. Правомерно ли требование автосалона дополнительной оплаты за автомобиль, если в договоре купли-продажи оговорена и прописана цена, которую должнен перевести банк в автосалон.

Приобрели у автосалона автомобиль на юр.лицо. Оплатили частично по безналу с р/сч фирмы, а часть сдачей б/у машины в трейд-инн.

Б/у машина ранее принадлежала физ. лицу и за 2 дня до передачи в трейд-инн была продана фирме по договору купли-продажи и акту, в птс была внесена соответствующая запись. 1 экз. договора купли-продажи и акта был передан в автосалон для (по их словам) передачи в ГИБДД. СТС не переоформляли, т.к. в автосалоне сказали, что это будет делать покупатель б/у машины.

Автосалон выдал новый автомобиль, ПТС оформленный на юр.лицо, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Также выдали накладную и с/ф, в которой указана полная сумма стоимости нового автомобиля. После чего новый автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД и получены СТС и номера.

Сейчас автосалон просит аннулировать договор передачи б/у автомобиля с физ. лица на юр.лицо. И продать в автосалон б/у авто от физлица. Аргументируют, что не учли финансовые нюансы.

Подскажите, что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение