Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16241

17.01.2008, 07:36

Скажите пожалуйста, Может-ли моя жена пойти на пенсию с 55 лет, если сын инвалид с детства.

Ответы юристов

29.04.2002, 11:49

в соответствии со ст.7 закона о трудовых пенсиях, право на пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Вашей жене 55 лет, так что она имеет полоне право на пенсию.

Вопрос № 7216879

25.06.2015, 11:02

Может ли отец уйти в 55 лет на пенсию если у него ребенок инвалид детства.

Может ли отец уйти в 55 лет на пенсию если у него ребенок инвалид детства.

Ответы юристов

25.06.2015, 11:46

один из родителей ребенка-инвалида может оформиться на досрочную пенсию (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Вопрос № 4699071

25.08.2014, 10:17

Пошел на пенсию с 55 лет, работал в районе Крайнего севера. Положена ли мне льгота на транспортный налог.

Пошел на пенсию с 55 лет, работал в районе Крайнего севера. Положена ли мне льгота на транспортный налог.

Ответы юристов

25.08.2014, 14:34

Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Закон Краснодарского края от 26.11.2003 г. № 639-КЗ.

Вопрос № 9256555

26.12.2015, 20:58

Мой муж уходит на пенсию с 55 лет-имеет ли он право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Мой муж уходит на пенсию с 55 лет-имеет ли он право на единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Ответы юристов

26.12.2015, 21:01

Да, имеет такое право.

Вопрос № 12573151

23.05.2017, 19:11

У нас ребёнок инвалид детства (сейчас ей 28 лет), группа инвалидности вторая. Может ли мой муж выйти на пенсию в 55 лет.

У нас ребёнок инвалид детства (сейчас ей 28 лет), группа инвалидности вторая. Может ли мой муж выйти на пенсию в 55 лет.

Ответы юристов

23.05.2017, 19:36

Право на досрочную пенсию по имеет один из родителей ребенка инвалида с детства, воспитывавший его до достижения им возраста 8 лет.

Мама ребенка инвалида имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Отец ребенка имеет право на назначение данной пенсии по достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

23.05.2017, 19:46

Может выйти на досрочную пенсию при наличии страхового стажа не менее 20 лет и при условии, что Вы право на досрочную пенсию не используете.

23.05.2017, 20:45

Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Вопрос № 318905

16.02.2006, 12:46

Я инвалид с детства, имеет ли мой отец право на пенсию в 55 лет?

Я инвалид с детства, имеет ли мой отец право на пенсию в 55 лет?

Ответы юристов

16.02.2006, 13:19

Олег! Согласно пенсионному законодательству право на досрочную пенсию предоставляется матерям инвалидов с детства. Однако, Конституционный суд РФ 27.06.2005 г. своим определением №231-о признал подлежащим отмене подпункт 1 п.1 ст.28 ФЗ " О трудовых пенсиях..." в этой части. Если Ваш отец воспитывал Вас один, без Вашей мамы - это в полной мере касается его.

Вопрос № 1234740

01.03.2011, 19:19

Имею я право выход на пенсию в 55 лет, имея дочь инвалид с детства 2 гр.

Имен двоих детей, один 1983 г. р инвалид с детства 2 гр. В 1995 г. мать умерла. Я т.е. отец продолжал растить и воспитывать детей один. Имею я право выхода на пенсию в 55 лет т.е. на 5 лет раньше?

Ответы юристов

01.03.2011, 20:39

Виктор, здравствуйте! Считаю, что такое право у Вас есть, если у Вас есть 20 лет страхового стажа. Время ухода за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.

Один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до возраста 8 лет, при наличии страхового стажа для женщин 15 лет и для мужчин 20 лет, имеет право на досрочный выход на пенсию. Женщины в 50 лет, мужчины - в 55 лет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 11320090

05.09.2016, 12:51

Можно ли отцу пойти на пенсию с 55 лет если его сын погиб, мать получает свою пенсию по достижению пенсионного возраста.

Можно ли отцу пойти на пенсию с 55 лет если его сын погиб, мать получает свою пенсию по достижению пенсионного возраста.

Ответы юристов

05.09.2016, 12:52

---Здравствуйте, нет конечно. Удачи Вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских