Возможно ли подать исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа в суд по месту жительства матери и ребенка, а не ответчика?

• г. Москва

Хотелось узнать, можно ли подать исковое заявление на лишение бывшего мужа родительских прав в суд по месту жительства матери и ребенка, а не ответчика.

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя. Статьей 29 ГПК Рф это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Дела об ограничении или о лишении родительских прав подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, это возможно только пр соединении требования о лишении родительских прав в требованием о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, это Ваше право, предусмотренное ст. 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если заявите требование о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ, а если не знаете где он, то ч. 1 ст. 29 ГПК РФ вам в помощь. Статья 69 СК РФ применяется для решения вопроса по лишению родительских прав + алименты в должны взыскать были, по ним долг, наказан человек за неуплату, возможно совершал преступные деяния в отношение ребёнка. Не так просто лишить родправ.

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав отца ребенка, из-за злостного уклонения от алиментов, необходимо подать исковое заявление в суд по места жительства ответчика или можно подать по месту жительства истца.

прав матери ребенка), если место жительства матери не известно уже 2 года.

Можно ли подать исковое заявление в суд на лишение родительских прав отца, по месту жительства матери (отец гражданин другой страны)

Подано заявление на лишение родительских прав по месту жительства бывшего мужа. Скоро предв. Судебное заседание. Для затягивания процесса, бывший муж подает исковое заявление об оспаривании отцовства (по моему месту жительства). Какое заявление (ходатайство) нужно написать, чтобы заявление бывшего мужа не рассматривалось по моему месту жительства, а чтобы рассматривалось там, где заявление о лишении род. прав. Ребенку скоро 18 лет.

Исковое заявление на лишение род. прав подается по месту жительства или регистрации ответчика? И если ответчик скрывается по алиментам и место жительства неизвестно, можно ли подать по месту регистрации?

Куда можно подать исковое заявление о лишении родительских прав? Могу ли я подать заявление в суд по месту своего жительства в связи с тем, что у меня трое несовершеннолетних детей и я не имею возможности выезжать на заседания суда по месту жительства бывшего мужа.

Каким образом можно подать исковое заявление о лишении родительских прав и начисления неустойки за невыплату алиментов по месту жительства истца? В суде отправляют по месту жительства ответчика.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать в суд на лишение род. прав бывшего мужа, если не известно место жит-ва (прописки) бывшего мужа. Ведь исковое заявление подается в суд по месту жит-ва (прописки) ответчика.

Если ребёнку нет ещё и года, а мать хочет подать на лишение родительских прав отца проживающего в другом (отдаленном) городе, есть ли возможность в данном случае подать исковое заявление о лишении родительских прав отца по месту жительства матери?

Могу ли я подать исковое заявление о лишении родительских прав по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение