Какой вид договора должен быть и правильно ли действие бухгалтера в части отчетности?

• г. Ханты-Мансийск

В нашей организации, по уборке служебных помещений, оказывает свои услуги физическое лицо (Уборщица). В штате организации, такой должности нет. С уборщицей, по не известным мне причинам, Главный бухгалтер заключал ежемесячно Договор подряда, с последующим перечислением на пластиковую карточку уборщицы денежные средства за работу. При проведении Аудиторской проверки выявлен факт нарушения в части заключаемых с уборщицей Договоров. По мнению Аудитора, Договор подряда не применим в данном случае. При выяснении подробных обстоятельств по расчетам с уборщицей, также выяснилось, что Главный бухгалтер по ней ведет такуюже бухгалтерскую отчетность как и штатного сотрудника, а именно - налоги от начисленных сумм, страховое и т.д. Подскажите пожалуйста! Какой вид договора должен быть и правильно ли действие бухгалтера в части отчетности? Какой должен быть расчет с уборщицей? Фактически то уборщицы у нас нет всетаки и предполагаю, что сумма выплаты за оказанные услуги должна быть фиксированной в Договоре и без всяких вычетов и т.д. Для сведения - наша организация на упрощенке и НДС не облагается, также бухгалтер утверждает, что если заключить Договор возмездного оказания услуг, то ей придется перечислять деньги только на основании выставленного Счёта-фактуры. Считаю данный довод о счете-фактуры не обоснованным, так как это всетаки Физ. лицо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, аудитор прав. В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Вот позиция ВС РФ - Если при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что согласие работника было вынужденным, суд будет применять правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления № 2). Суд также переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный при наличии достаточных оснований для этого. Основные причины переквалификации трудового договора:

– срочный трудовой договор был заключен без законных оснований, то есть по причине, не предусмотренной ст. 59 ТК РФ;

– не был оговорен срок действия договора, то есть отсутствует ссылка на событие, в связи с которым договор прекращается, или не указана дата прекращения трудовых отношений;

– при заключении срочного договора работодатель хотел уклониться от предоставления прав и гарантий, положенных работникам, трудящимся по бессрочным трудовым договорам.

Поэтому если уборщица обратится в суд с иском о признании данного трудового договора бессрочным, суд будет на ее стороне.