Конфликт по земельному участку - Как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

У меня к Вам вопрос! С соседом возник конфликт по земельном участке. В 2000 году в сельсовете получила землю. Участок под ижс. Зарегистрировала право собственности в юстиции сразу. Участок мой был первым. Сразу мы поставили капитальный забор. В 2014 году я разделила участок. Общая площадь и границы не менялись. Весной этого года меня начал понимать сосед, якобы я влезла на его территорию на 1 м.80 см. его участок был оформлен в 2009 г.и якобы прошло наложение. Несколько дней назад, в моё отсутствие и без предупреждения он пригласил землемеров. Без меня меняли мою собственность. Установили новые границы с которыми я не согласна. О своём несогласии я им сказала. После чего мне на руки сосед отдал акт приёмки-сдачи его с кадастровым. Инженером, где написано что проведены работы по восстановлению точек и установлены метал. Колышки и сказал на этом основании демонтировать забор. Колышки теперь на моём учаске. Что мне делать? Куда обращаться? Какой законный порядок действий? Участковый, кад.инженер, сельская администрация, районная или суд? Как быть с наименьшими финансовыми затратами? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пока переносить забор не стоит. Кадастровый инженер тоже мог ошибиться. Для начала уточните в Росреестре (кадастровой палате) есть ли действительно пересечение границ, либо обратитесь к другому кадастровому инженеру, чтобы он проверил документы, съемку того, кто дал вам новые координаты. Если в итоге ничего будет не понятно и вы будете не согласны, то пусть сосед обращается в суд. Будет экспертиза и решение, но возможно не в вашу пользу, возможно действительно была ошибка, то что вы раньше встали на кадастр не означает что не была совершена кадастровая ошибка, но есть для этого еще и сроки давности.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Моя мама в 1995 году получила от Совхоза землю для ИЖС 12 соток, бесплатно, с 1995 года до 2003 года земля эта пустовала (была неосвоена), в 1997 году я вышла замуж и в 2002 году мой муж попросил разрешение у моей мамы вести наа этом участке строительство, мама разрешила, но как только мы возвели там забор в 2002 году мой отец оставил семью и решил подать на раздел этого земельного участка. Он ушел в марте 2003 года, а в августе 2003 года мать оформила земельный участок под ИЖС на мое имя. Нам нотариус сказал, что поскольку земля выдавалась маме на безвозмездном основании, т.е. бесплатно, то подпись от ушедшего отца, для сделки не нужна. В марте 2004 года мои родители развелись, теперь я не знаю, что ждет мою землю, одни юристы говорят, что отец может делить мою землю как совместную собственность с матерью, другие говорят, что делать это он не имеет права. Как мне быть, что будет с этой землей?

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

Межевание и согласование с соседями было выполнено в 2003 наше и в 2005 соседей. В 2006 году был получен кадастровый паспорт. В 2013 году сменился сосед и выполнил вынос точек, получилось наложение на наш участок 58 см.Все постройки не позднее 2002 года. Размеры участка не менялись. Что делать.

Куда мне можно обратиться, чтобы предотвратить перемещение моего металла соседом без моего согласия. Мой металл (проф. Трубы) лежат на моей границе участка, граница подтверждена кадастровым паспортом с указанием геоточек. Сосед не согласен с границей участка по кадастру, считает, что металл находится на его территории, хотя по кадастровым документам территория на которой находится мой металл моя. За границы к соседу я не залез.

Сосед позвонил и сказал, если я в течении 2 х дней пер уберу металл, он сам передвинет его в мою сторону трактором, тем самым нанесет мне ущерб т.к. на участке куда он планирует передвинуть мой металл на моей территории высажены розы, и возможно при перемещении металла он повредит его механически.

Пожалуйста, напишите порядок моих действий, например: написать заявление председателю СНТ о том, что сосед планирует неправомерные действия, далее написать заявление в милицию.

Граница моего земельного участка проходит по стене соседнего дома, это зафиксировано чертежом в государственном акте 1990 года. Соседу в этом 2015 году в сельской администрации сказали, что он имеет права на придомовую территорию. В мое отсутствие он распилил мой забор, зашел на мою территорию и по всему периметру дома откопал 3 метра земли на моем участке. Мотивируя тем, что этот акт утратил силу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня куплен участок в СНТ в 2012 году. На границе с соседом был установлен за мои средства забор. Никаких взаимных претензий не было. В 2019 году сосед продал свой участок, а новый собственник устно заявил, что нарушена граница между участками и просит перенести за мои средства забор на несогласованные мною новые границы (нет акта согласования границ). Как быть в такой ситуации (акт согласования границ между мной и новым соседом отсутствует) и почему я должен платить за перенос забора в случае, если он мог ранее быть неправильно установлен. При этом согласно выписки из ЕГРН квадратичная погрешность составляет 30 см. Спасибо!

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение