У меня к Вам вопрос! С соседом возник конфликт по земельном участке. В 2000 году в сельсовете получила землю. Участок под ижс.

Зарегистрировала право собственности в юстиции сразу. Участок мой был первым. Сразу мы поставили капитальный забор. В 2014 году я разделила участок. Общая площадь и границы не менялись. Весной этого года меня начал понимать сосед, якобы я влезла на его территорию на 1 м.80 см. его участок был оформлен в 2009 г.и якобы прошло наложение. Несколько дней назад, в моё отсутствие и без предупреждения он пригласил землемеров. Без меня меняли мою собственность. Установили новые границы с которыми я не согласна. О своём несогласии я им сказала. После чего мне на руки сосед отдал акт приёмки-сдачи его с кадастровым. Инженером, где написано что проведены работы по восстановлению точек и установлены метал. Колышки и сказал на этом основании демонтировать забор. Колышки теперь на моём учаске. Что мне делать? Куда обращаться? Какой законный порядок действий? Участковый, кад.инженер, сельская администрация, районная или суд? Как быть с наименьшими финансовыми затратами? Спасибо заранее.

вопрос №16241103

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день! Пока переносить забор не стоит. Кадастровый инженер тоже мог ошибиться. Для начала уточните в Росреестре (кадастровой палате) есть ли действительно пересечение границ, либо обратитесь к другому кадастровому инженеру, чтобы он проверил документы, съемку того, кто дал вам новые координаты. Если в итоге ничего будет не понятно и вы будете не согласны, то пусть сосед обращается в суд. Будет экспертиза и решение, но возможно не в вашу пользу, возможно действительно была ошибка, то что вы раньше встали на кадастр не означает что не была совершена кадастровая ошибка, но есть для этого еще и сроки давности.

Всего хорошего!

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X