Недоразумение в расчете ученических месяцев и средней зарплаты

• г. Ижевск

Алексей Владимирович, вы новерно не совсем поняли, я спрашивала про ученические мужа у него з/п скачет то 15000 то 17000, скали средняя 16000, зачем делится сумма на среднемесячную календарную 29,5, когда у нас рабочих дней в месяце в среднем 20. например: моя з/п 10000, пол года назад была 11700. я полша на ученический отпуск на 120 дней, и мне начислили не 40000 т.р. а 47000 т. р т.к. средняя у меня выше чем з/п, у всех наших друзей ученические выше з/п на 4-5 т.р. (если у него з/п 16000, и ученические 16000, должны быть ведь больше. (т.е. берем его з/п за последние 12 мес., делим эту сумму на все отработанные дни а не календарные, получаем среднюю з/п за день.. ни так чтоли?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так Альбина. Существуют два вида отпусков, предоставляемые в рабочих днях и предоставляемые в календарных днях. Ученический отпуск предоставлен в количестве 71 календарный день, соответственно и расчет отпускных производится применительно к отпускам исчисляемым в календарных днях.

В подтверждение своих слов, цитирую статью 139 Трудового кодекса РФ - "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)".

Спросить
Пожаловаться

В моём трудовом договоре написано (дословно):

Работнику устанавливается оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью:

- основной 28 календарных дней.

- дополнительный 12 рабочих дней (за фактически отработанное время во вредных условиях труда).

Вопрос: Прошлый отпуск у меня был с 30 июля по 5 сентября, нынешний начнётся с 15 июля и я хотел-бы знать, когда закончится. Я посчитал, что на работу мне 24 августа - с 15 июля по 11 августа - календарные дни, с 12 по 23 августа - рабочие (за фактически отработанные 10 месяцев) Я правильно посчитал?

Как я понял мне дают 1 день отпуска за каждый отработанный месяц, а что считать фактически отработанным месяцем - тот, который более половины или не менее 30 дней?

Скажите пожалуйста сколько дней отпуска должно быть у водителя-экспедитора в Петропавловске-Камчатском. И если зарплата каждый месяц разная, то отпускные как начисляются? То есть общую сумму делим на 12 мес.? или общую сумму делим на число отработанных дней? Потом получаем заработок за день и умножаем допустим на 30 дней календарных или же на рабочие дни из этих 30 дней? Спасибо за ответ.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Помогите разобраться в ситуации. Я в 2008 году поступила в институт для получения 1 высшего образования отучилась там 3 года на заочном отделении, однако структурой института предусмотрено, что сначала нас зачислили на средне-профессиональный факультет, а далее переводят на факультеты высшего профессионального образования, все это время мне на работе оплачивали ученический отпуск. Сейчас при подготовке очередного приказа на ученический отпуск ОК и бухгалтерия утверждает что не должна была оплачивать ученические отпуска на факультете СПО, т.к. это не первое средне-специальное образование. В справках-вызовах было написано как и сейчас институт. Имеют ли право на работе высчитывать суммы из моей зарплаты за оплаченные ученические отпуска и в каком размере.

Ученический отдуск 71 (с 20.02.2012 г. по 30.04.2012 г. )день на написание диплома и сдачи го. экзаменов, средняя з/п за год 16000 т. р (сказали в бухгалтерии), т.е. 800 руб. день да? получается 800 р. умножить на 71=56800 т. р должны оплатить за 71 день отпуска, а говорят что оплатят по средней з/п. за февраль оплатили за 10 дней-5500, а за март и апрель сказали будет по средняя з/п 16000, это не правильно ведь, должно быть больше намного.

У меня рабочий график неделя через неделю, в месяц должно быть поровну с напарницей количество дней, т.е.15 дней. Рабочий день с 8 до 19.я отработала с 14 апреля 2015, и пошла в отпуск с 14 января 2016, никто в отпуск не отправлял, еле вышло так, что пошла, отпускных мне начислили 4700, хотя другим девочкам в нашей сети Ермолинских полуфабрикатов начисляли по 8000-8500 за полгода. В среднем моя заработная плата составляет приблизительно 13000 руб, обратилась к бухгалтеру с вопросом, что мне неправильно начислили отпускные, первый день она мне рассказывала, что береться средняя зар. плата, на следующий день она начала говорить, что отпускные начисляються с количества отработанных часов, я кобы у меня не все часы отработаны, тогда почему у других больше отпускные. У нас у всех одинаковое количество часов, теперь меня после выхода с отпуска заставляют работать только меня одну, приходить на час раньше на работу и уходить на час позже, увеличили рабочий день на два часа, хотя у всех остальных рабочий день остался по прежнему 10 часовым, что мне делать, я впервые слышу, что отпускные начисляются с отработанных часов.

У меня рабочий график неделя через неделю, в месяц должно быть поровну с напарницей количество дней, т.е.15 дней. Рабочий день с 8 до 19.я отработала с 14 апреля 2015, и пошла в отпуск с 14 января 2016, никто в отпуск не отправлял, еле вышло так, что пошла, отпускных мне начислили 4700, хотя другим девочкам в нашей сети Ермолинских полуфабрикатов начисляли по 8000-8500 за полгода. В среднем моя заработная плата составляет приблизительно 13000 руб, обратилась к бухгалтеру с вопросом, что мне неправильно начислили отпускные, первый день она мне рассказывала, что береться средняя зар. плата, на следующий день она начала говорить, что отпускные начисляються с количества отработанных часов, я кобы у меня не все часы отработаны, тогда почему у других больше отпускные. У нас у всех одинаковое количество часов, теперь меня после выхода с отпуска заставляют работать только меня одну, приходить на час раньше на работу и уходить на час позже, увеличили рабочий день на два часа, хотя у всех остальных рабочий день остался по прежнему 10 часовым, что мне делать, я впервые слышу, что отпускные начисляются с отработанных часов. Могут ли расчитываться отпускные с отработанных часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации 6 месяцев, 1-й месяц отработан не полностью т.к. зачислен в середине месяца, 2-й и 3-й месяц тоже не полностью т.к. уезжал в учебный отпуск (неделю 2-го и неделю 3-го). В январе уезжал в учебный отпуск на 19 календарных дней. Мне заплатили половину от обычной зарплаты рассчитав среднюю зарплату включая 1-е 3 не полностью отработанных месяца. Хочу узнать - входят ли в расчёт средней зар. платы не полностью отработанные месяцы?

И ещё вопрос - в январе было 17 рабочих дней (остальные выходные и празднечные дни) все эти 17 дней я был в учебном отпуске и мне выплатили за январь как за 19 календарных дней учебного отпуска, т.е. не полный месяц, это правильно?

Сегодня целый день рассчитывала среднемесячную заработную плату. У меня увольняется руководитель по сокращению. Ей надо выплатить 3-х месячную зарплату. Увольняется она 25 июля 2014 г. Рассчитываю, за 12 предыдущих месяца, т.е. беру зарплату с июля 2013 - июнь 2014 (из этой суммы исключаю сумму выплаченных отпускных и компенсацию за отпуск, так же исключила премию за праздничные дни!) и делю ее на 200 (это количество рабочих дней которое должно быть отработано), нахожу среднедневную и умножаю на 276 (кол-во дней фактически отработанных) /12. !В июне она была в отпуске, поэтому я взяла 27 рабочих дней по плану, 3 рабочих дня фактически отработанных. Помогите мне пожалуйста, в правильности расчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение