Недоразумение в расчете ученических месяцев и средней зарплаты

• г. Ижевск

Алексей Владимирович, вы новерно не совсем поняли, я спрашивала про ученические мужа у него з/п скачет то 15000 то 17000, скали средняя 16000, зачем делится сумма на среднемесячную календарную 29,5, когда у нас рабочих дней в месяце в среднем 20. например: моя з/п 10000, пол года назад была 11700. я полша на ученический отпуск на 120 дней, и мне начислили не 40000 т.р. а 47000 т. р т.к. средняя у меня выше чем з/п, у всех наших друзей ученические выше з/п на 4-5 т.р. (если у него з/п 16000, и ученические 16000, должны быть ведь больше. (т.е. берем его з/п за последние 12 мес., делим эту сумму на все отработанные дни а не календарные, получаем среднюю з/п за день.. ни так чтоли?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так Альбина. Существуют два вида отпусков, предоставляемые в рабочих днях и предоставляемые в календарных днях. Ученический отпуск предоставлен в количестве 71 календарный день, соответственно и расчет отпускных производится применительно к отпускам исчисляемым в календарных днях.

В подтверждение своих слов, цитирую статью 139 Трудового кодекса РФ - "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)".