Спросить бесплатно

Председатель СНТ заставляет погасить чужие долги-банкрота

Купила участок земли в СНТ на торга по банкротству с целью перепродажи. Председатель СНТ настаивает на погашении долгов банкрота, выговаривает это все моим покупателям. Как действовать? Идти в суд с возмещением упущенной выгоды? Хватит ли электронной переписки с покупателем в качестве подтверждения?

vip
вопрос №16241376
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана!

К вам эти долги не переходят.

БОлее того, если покупали в процедру банкроства, то долги должны были списать.

В суд можно обратиться.

Переписка является доказательством (ст. 55-56 ГПК РФ)

проблему Вашу вполне можно решрить.

Можно заставить через суд опровергнуть ложные данные (ст. 152 ГК РФ)

П.С. не доверяйте попрошайке, который будет писать в личные сообщения и клянчить деньги.

(текст отредактирован 27.08.2019 в 17:29)

Добрый день! Данные требования незаконны. В соответствии с 217-ФЗ от 29.07.2017 года вы обязаны оплачивать либо членские и целевые взносы, либо если не вступите в члены СНТ, то плату, но не больше чем члены СНТ. Законом не предусмотрена оплата новым собственником участка долгов предыдущего, даже если данные платежи не списаны, так как не заявлялись.

Можете попробовать написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ на председателя, возможно чисто психологически сработает:)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

К тому же платить за взносы или плату вы должны только с момента, когда стали собственником. Если у председателя есть претензии, пусть обращается с ними к должнику.

Всего хорошего!

Вы должны платить за участок с даты приобретения права собственности на него (открытым остается вопрос о вашем вступлении в СНТ). Все долги до этой даты являются долгом прошлого собственника, но в случае завершения процедуры банкротства должны быть списаны. Требования председателя незаконны и вредят вам. он представляет вашим потенциальным покупателям заведомо ложную информацию и вводит их в заблуждение. Электронная переписка является хорошим доказательством.

(текст отредактирован 27.08.2019 в 17:44)

Вы уже перекупили долг. Требование председателя не законны и апполитичны. Посылайте его в суд. Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ. Электронную переписку нужно заверить у нотариуса, и она будет хорошим доказательством в вашу пользу ст.56 ГПК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 27.08.2019 в 17:59)

За упущенной выгодой ходить у Вас не с чем, Вам откажут однозначно, Вы не сможете доказать упущенную выгоду, ее тут нет, сделка которую реально сорвал председатель не наблюдается, так как при заключении сделки, председатель СНТ не сторона, да и вообще никак не может повлиять на сделку. Так что лучше ссылаться на то,что при банкротсве долги просто списываются и не пререходят ни к Вам ни к новым покупателям, это просто волюнтаристкие мысли преседателя, никак не подтвержденные законом.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте!

Это нарушение, долги банкротами не могут переходить к новому собственнику. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Переписка является доказательством.

Похожие вопросы

юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте закон вас обязывает повесить счетчик на то место чтобы обеспечить


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет не вправе не платить. Потому что это обязательный платеж. Он не зависит от того что вы вывозите мусор сами Федеральный закон от 24.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Вы не обязаны вступать в СНТ, но в этом случае нужно заключить договор о компенсации расходов за пользование общим имуществом СНТ. Если нет долгов, то не имеют право отключать.


адвокат Зотт Анастасия Игоревна:

Нет не должны если уже являетесь членом


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X