Проблема перепродажи земельного участка в СНТ при настойчивых требованиях председателя о погашении долгов банкрота - что делать и как доказать упущенную выгоду?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила участок земли в СНТ на торга по банкротству с целью перепродажи. Председатель СНТ настаивает на погашении долгов банкрота, выговаривает это все моим покупателям. Как действовать? Идти в суд с возмещением упущенной выгоды? Хватит ли электронной переписки с покупателем в качестве подтверждения?

Ответы на вопрос (7):

К новому собственнику не переходят долги банкрота. Они списаны согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". А обязательства несет тот, кто является его стороной. Новый собственник обязательства несет с момента приобретения права собственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана!

К вам эти долги не переходят.

БОлее того, если покупали в процедру банкроства, то долги должны были списать.

В суд можно обратиться.

Переписка является доказательством (ст. 55-56 ГПК РФ)

проблему Вашу вполне можно решрить.

Можно заставить через суд опровергнуть ложные данные (ст. 152 ГК РФ)

П.С. не доверяйте попрошайке, который будет писать в личные сообщения и клянчить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Данные требования незаконны. В соответствии с 217-ФЗ от 29.07.2017 года вы обязаны оплачивать либо членские и целевые взносы, либо если не вступите в члены СНТ, то плату, но не больше чем члены СНТ. Законом не предусмотрена оплата новым собственником участка долгов предыдущего, даже если данные платежи не списаны, так как не заявлялись.

Можете попробовать написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ на председателя, возможно чисто психологически сработает:)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

К тому же платить за взносы или плату вы должны только с момента, когда стали собственником. Если у председателя есть претензии, пусть обращается с ними к должнику.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вы должны платить за участок с даты приобретения права собственности на него (открытым остается вопрос о вашем вступлении в СНТ). Все долги до этой даты являются долгом прошлого собственника, но в случае завершения процедуры банкротства должны быть списаны. Требования председателя незаконны и вредят вам. он представляет вашим потенциальным покупателям заведомо ложную информацию и вводит их в заблуждение. Электронная переписка является хорошим доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже перекупили долг. Требование председателя не законны и апполитичны. Посылайте его в суд. Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ. Электронную переписку нужно заверить у нотариуса, и она будет хорошим доказательством в вашу пользу ст.56 ГПК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

За упущенной выгодой ходить у Вас не с чем, Вам откажут однозначно, Вы не сможете доказать упущенную выгоду, ее тут нет, сделка которую реально сорвал председатель не наблюдается, так как при заключении сделки, председатель СНТ не сторона, да и вообще никак не может повлиять на сделку. Так что лучше ссылаться на то,что при банкротсве долги просто списываются и не пререходят ни к Вам ни к новым покупателям, это просто волюнтаристкие мысли преседателя, никак не подтвержденные законом.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это нарушение, долги банкротами не могут переходить к новому собственнику. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Переписка является доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Автобус попал в дтп. возможно ли получить возмещение упущенной выгоды при дтп? кто может возместить эту выгоду (страховая по осаго не возмещает), виновная сторона дтп? какие документы необходимы для подачи иска? Нужен ли договор о найме ТС (чтобы определить размер упущенной выгоды) или возможно это посчитать со слов пострадавшего. Какие документы нужны для подтверждения простоя и нужны ли?

На торгах по банкротству я купила права требования, должник банкрот, мне нужно обращаться в суд для переоформлении правопреемства или хватит уведомления конкурсному управляющему.

1. Можно ли подавать в суд отдельно исковое заявление на возмещение убытков и возмещение упущенной выгоды после получения решения суда по основному долгу или нужно обязательно подавать одновременно на взыскание с основным долгом?

2.Можно ли подавать в суд исковое заявление на возмещение убытков и возмещение упущенной выгоды одновременно или одно из этих требований?

На торгах по банкротству, на электронном аукционе выиграли автомобиль. Торги проводила спец организация на электронный площадке по определению суда. Организацию привлек к торгам арбитражный управляющий. Банкрот - физ. лицо, автомобиль находился у банкрота на ответственном хранении. Есть отчет по оценке автомобиля. После проведения аукциона банкрот разукомплектовал автомобиль и предъявил при заключении договора номерные части автомобиля и детали кузова. Хотя на аукцион по документам выставлялся автомобиль целиком. Сейчас если не оплатить договор купли продажи, то победитель аукциона потеряет залог. Что делать в таком случае? Порядок действий?

Участвую в торгах по банкротству - согласно объявлению в Коммерсантъ прием заявок осуществляется до 22.07.2015, по факту он закончился 21.07.2015. Куда жаловаться на конкурсного? Как вернуть задаток и возможно ли подать в суд для взыскания морального ущерба (упущенной выгоды)? Как поспособствовать тому, чтобы торги признали несостоявшимися?

Покупаю дом в торгах по банкротству юр лица (залог снимается). , Но земля другого юр лица (тоже банкрота и ещё не выставлен на торги, тоже в залоге ипотека) ускоторого этот дом раньше был (во время залога земли перепродать сумели. Купив такой дом мне его в Росреестре на меня переоформлять без земли? Если после кто то купит землю на торгах сможет забрать дом? или я смогу ее забрать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос на тему упущенной выгоды!

Нашла покупателя на свою квартиру и нашла квартиру для себя на 250000 дешевле. При чем дом новее, метраж такой же. Моя выгода 250000. С покупателем на свою квартиру составили расписку на авансовый платеж на 50 т. р. эти же 50 т. р отдала как задаток в агенство Недв. на покупку квартиры. Ещё с агентству заплатила за юр.услуги 10 т. р. На кануне сделки вечером покупатель моей квартиры отказывается от покупки и требует 50 т. р вернуть. ВОПРОС: Могу я подать в суд на покупателя МОЕЙ КВАРТИРЫ, что из за срыва сделки я УПУСТИЛА СВОЮ ВЫГОДУ. И ЕЩЁ, ОНА СОРВАЛА СДЕЛКУ, МОЙ ЗАДАТОК МНЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ ВЕРНЕТ?

Мой участок используют незаконно, другая организация засеяла его подсолнухом, объясняют что перепутали участки так как их участок граничит с моим. Теперь подаю на них в суд за возмещением упущенной выгоды. Но эта организация по договору аренды сняла у собственника участок, и говорит как-будто это мой. Арендаторы признают что ошиблись. Подавать в суд иск на арендатора или собственника?

Собственник земельного участка умер.20 лет назад. Супруга и дети не против на эту участок. Они продали дом и документы тоже отдали покупателем. Но еще не оформлялось этот участок покупателям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение