Вопрос: может ли опекун сделать с опекаемым договор пожизненного содержания?

• г. Краснодар

Суть проблемы. Недееспособному человеку (признано судом) синдром Дауна, принадлежит дом и земельный участок есть документы на его имя из УФРС. Есть опекун (племянница) которая за ним ухаживает, подписывает за него все документы. Вопрос: может ли опекун сделать с опекаемым договор пожизненного содержания? Или что можно сделать в таком случае? Требуется ли согласие органов опеки? А может просто завещание?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ опекун, его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным независимо от согласия органов опеки и попечительства. Распорядиться имуществом недееспособного можно только с согласия органа опеки и попечительства, но не в отношении недвижимого имущества. А вот институт завещания возможен с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мы вступили в наследство. Мама была опекуном своего брата недееспособного (синдром дауна). Опеку взяла моя сестра. У нас есть квартира 2/3 принадлежит недееспособному дяде, а 1/3 делится на меня, сестру и отца. После смерти дяди его доля будет делиться на нас двоих с сестрой (как его племянниц) или моя сестра сможет как опекун претендовать на всю его долю? У нас с сестрой свои семьи, а опекаемый живет с нашим отцом. Помогаем ему и я и сестра.

У меня с тетей оформлен договор пожизненного содержания с иждивением 3 года назад, ещё раньше она составила завещание на свою племянницу, сейчас она хочет оформить завещание на меня, Вопрос на что может расчитывать племянница? И как правильно оформить завещание, если квартира принадлежит мне по договору ренты?

Продавец квартиры признан недееспособным у него есть опекун, нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу квартиры, или достаточно согласие опекуна.

В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.

Также без согласования с органом опеки нельзя совершать никаких действий по разделу имущества или выделению долей из имущества опекаемого, сделок, влекущих за собой отказ от прав, принадлежащих опекаемому, прочих сделок, в результате которых может быть уменьшено имущество опекаемого.

Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.

Что происходит в таком случае с наследством, и есть ли у опекуна хоть какие-то шансы на наследство или на часть его?

Если умершим не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. И тут для опекуна единственная возможность участия в получении наследства - факт родства подопечного и опекуна. Но никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт, опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

Даже если подопечный - одинокий человек, и не имеет родственников, то и в этом случае опекун не может получить наследство, и имущество умершего переходит государству.

Единственная возможность для опекуна - завещание подопечного. Но лишь в том единственном случае, если завещание было оформлено до того, как опекаемый был признан недееспособным, то есть до оформления опеки. Потому что подопечный, о чем упоминалось выше, не может как самостоятельно составлять завещание, так и поручать кому-то это сделать.

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли опекун, имея предварительное разрешение органов опеки и попечительства, оформить от имени недееспособного договор пожизненного содержания с иждивением?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия органов опеки оформивших опеку над ребенком-инвалидом (синдром Дауна), который находился в доме-интернате для умственно отсталых детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

пожизненного содержания с иждивением, если человеку больше 80 лет? Спасибо.

Опекун уже существует, это родная дочь, но опекаемый живет с гражданским мужем и муж ухаживает за опекуемой, кормит, одевает, но пенсию получает родная дочь, которая является опекуном. Можно ли лишить ее опеки и передать опеку гражданскому мужу? И как Это сделать?

Решил приобрести недвижимость которая как оказалось принадлежит недееспособному лицу. У опекуна есть разрешение отдела опеки. Опекун утверждает что я сначала должен перечислить деньги на счет недееспособного лица, который он открыл по указанию органов опеки и только потом мы поедем в юстицию подписывать договор купли-продажи. Считаю что при данном порядке возможен обыкновенный обман: деньги будут переведены, а договор опекуном не подписан, не захочет или не сможет. Возможно и такое. Подскажите как правильно провести расчет в данном случае, чтобы не быть обманутым.

Как безопасно для себя провести оплату недвижимости принадлежащего недееспособному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение