Вопрос: может ли опекун сделать с опекаемым договор пожизненного содержания?

• г. Краснодар

Суть проблемы. Недееспособному человеку (признано судом) синдром Дауна, принадлежит дом и земельный участок есть документы на его имя из УФРС. Есть опекун (племянница) которая за ним ухаживает, подписывает за него все документы. Вопрос: может ли опекун сделать с опекаемым договор пожизненного содержания? Или что можно сделать в таком случае? Требуется ли согласие органов опеки? А может просто завещание?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ опекун, его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным независимо от согласия органов опеки и попечительства. Распорядиться имуществом недееспособного можно только с согласия органа опеки и попечительства, но не в отношении недвижимого имущества. А вот институт завещания возможен с согласия органов опеки и попечительства.