Возможность оформления дополнительной собственности на ребенка за материнский капитал при наличии 1/2 дома и участка и согласии семьи

• г. Смоленск

У ребёнка есть собственность 1/2 дома и участка, мы хотим купить ещё один за материнский капитал и оформить на ребёнка, все члены семьи напишут согласие в пользу него. Возможна ли такая процедура или необходимо, чтобы все члены семьи вступили в долю.

Ответы на вопрос (8):

С привлечением МСК приобретается жилье на всех членов семьи.

А можно долю супруга оформить по доверенности?

Добрый вечер. Конечно можно (ст. 185 ГК РФ)

Смотря на кого будет доверенность.

Супруг не может поехать со мной в другой город, поэтому хотим сделать доверенность.

В этом случае супруг должен на вас оформить доверенность ст 185 гК РФ.

Подскажите пожалуйста можно ли распоряжаясь материнским капиталом отдать доли от всех членов семьи.

К сожалению нет. Этого законом просто не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.