Скажите пожалуйста как самому зарегистрировать товарный знак.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как самому зарегистрировать товарный знак. Я ознакомился с законом #3520-1 о товарных знаках, но хотел бы получить информацию о конкретной последовательности действий.

Заранее благодарен.

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Правом на подачу заявки и регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее - товарный знак) обладает юридическое лицо, а также физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, т.е. то лицо, которое производит товары, оказывает услуги или занимается посреднической или иной деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявка подается в ФИПС непосредственно или направляется по почте.

Заявка может быть подана заявителем непосредственно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Более подробно процедура регистрации товарного знака изложена в «ПРАВИЛАХ СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ» (в ред. Приказа Роспатента от 19.12.97 N 212).

Николаев Андрей Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зарегистрировать один товарный знак в черно-белом и в цветном решениях? Или для этого надо будет регистрировать 2 товарных знака? И при каких условиях это возможно?

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Предприятие утверждает товарный знак продукции, а именно водки. Есть три варианта названия (товарного знака продукции): "Гжель", "Веселье", "Гагарин". Какой из этих товарных знаков подлежит регистрации?

Согласно закона "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" N 7-ФЗ "Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему" (ст 3 п 4). Однако по закону "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 г. № 3520-I зарегистрировать можно только Товарный знак и знак обслуживания. Как быть? Как зарегистрировать эмблему?

1) Какие необходимы документы для регистрации товарного знака в Федеральном агенстве РФ по патентам и товарным знакам.

2) Имеется-ли, какой-нибудь определенный тип завки для подачи документов на регистрацию товарных знаков.

Хотели зарегистрировать товарный знак, какова последовательность данного процесса? Есть ли организации помогающие в этом?

В запросе котировок указан конкретный товарный знак и приписано Эквивалент на товарные знаки не предусмотрен.

Наш товар по тех. характеристикам не уступает заявленному товарному знаку.

Правомерно ли это? Что в таком случае возможно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма выпускает торты под названием Пьяная вишня. Кнам пришло уведомление о том, что другая компания зарегистрировала словосочетание Пьяная вишня как товарный знак. (С приложением свид-вана товарный знак)

Можем ли мы назвать нашу продукцию Пьяная вишенка? Не будет ли это нарушением Закона о Товарных знаках...

Хочу зарегистрировать товарный знак, который уже зарегистрирован в другой стране. Разумеется по соглашению с правообладателем товарного знака. Скажите, это возможно? Нужны ли какие-то подтверждения того, что иностранная компания-правообладатель дает на это согласие? Или можно просто не упоминать о том, что этот логотип уже зарегистрирован, так как Роспатент проводит экспертизу только среди товарных знаков, зарегистрированных в РФ? Такой логотип зарегистрируют? Большое спасибо!

Когда возникает товарный знак: с момента его использования или с момента регистрации?

Прошу обратить внимание, что вопрос не о защите товарного знака, а о самом факте возникновения знака как такового.

Пример: ООО Вектор придумало товарный знак 2+2 и решило его наклеивать на конфеты. Не регистрировало. Существует ли в правовом смысле товарный знак или это иное обозначение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение