Скажите пожалуйста как самому зарегистрировать товарный знак.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как самому зарегистрировать товарный знак. Я ознакомился с законом #3520-1 о товарных знаках, но хотел бы получить информацию о конкретной последовательности действий.

Заранее благодарен.

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Правом на подачу заявки и регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее - товарный знак) обладает юридическое лицо, а также физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, т.е. то лицо, которое производит товары, оказывает услуги или занимается посреднической или иной деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявка подается в ФИПС непосредственно или направляется по почте.

Заявка может быть подана заявителем непосредственно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Более подробно процедура регистрации товарного знака изложена в «ПРАВИЛАХ СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ» (в ред. Приказа Роспатента от 19.12.97 N 212).

Николаев Андрей Юрьевич