Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16242

24.04.2001, 15:55

Скажите пожалуйста как самому зарегистрировать товарный знак.

Я ознакомился с законом #3520-1 о товарных знаках, но хотел бы получить информацию о конкретной последовательности действий.

Заранее благодарен.

С уважением, Анатолий.

Ответы юристов

24.04.2001, 22:50

Правом на подачу заявки и регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее - товарный знак) обладает юридическое лицо, а также физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, т.е. то лицо, которое производит товары, оказывает услуги или занимается посреднической или иной деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявка подается в ФИПС непосредственно или направляется по почте.

Заявка может быть подана заявителем непосредственно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Более подробно процедура регистрации товарного знака изложена в «ПРАВИЛАХ СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ» (в ред. Приказа Роспатента от 19.12.97 N 212).

Николаев Андрей Юрьевич.

Вопрос № 17731835

28.08.2020, 22:05

Товарный знак. Защита интеллектуальной собственности.

Компания А доставляет товары из Европы по индивидуальному заказу. Компания Б на территории РФ к ней обращается с претензией пока до судебной, чтобы компания А убрала со своего сайту наименование, на которой у компании Б имеется патент. Нужен хороший специалист, который разбирается в данных вопросах и поможет сохранить сайт от блокировки, удаление наименования приведет к нецелесообразности использования сайта вообще. Как это можно избежать или потянуть время месяца хотя бы на три.

Ответы юристов

28.08.2020, 22:26

Не понятно, а что компания Б эксклюзивный продавец данного товара на территории РФ? И что этот товар больше никто не имеет право продавать?

И причем здесь ПАТЕНТ.

Обычно исключительное право либо право использование (неисключительное) применяется при передаче прав на использование произведения или средств индивидуализации, с товарами вопрос менее урегулирован законом. Например в случае с правами на товарный знак — можно передать исключительное право на ТС (т.е. делай с ним все что хочешь включая продать/подарить права третьим лицам), а можно предоставить право использования ТС в определенных договором пределах, в т.ч. например территориальных (ст. 1489 ГК РФ). В вашем случае надо смотреть в целом договор чтобы, исходя из ст. 431 ГК РФ о толковании условий договора понять что имел ввиду поставщик.

28.08.2020, 22:32

Ольга

Пока только Вам направлена до судебная претензия.

До блокировки сайта еще нужно получить решение суда

Пока не доказано иное, нельзя вменить вину.

Прежде всего можете ответить так же письмом на претензию

В той претензии, которая Вам направлена должен быть обозначен срок устранения нарушений и прикреплен документ основания для требования (патент)

Если нет, то как раз в своем отзыве на претензию можете отреагировать о предоставлении Вам оснований по требованию

Далее нужно разбираться в вашем деле

Согласно ст.1484 ГК

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

28.08.2020, 23:10

Ольга!

Нарушения, совершаемые в Интернете в отношении товарных знаков, можно разделить на две категории:

— нарушения в домене (например, использование доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками).

— нарушения на сайте (к примеру, неправомерное размещение на сайте товарных знаков с предложением к продаже товаров, маркированных товарными знаками).

Чаще по указанным категориям дел в суде требуют пресечь действия, нарушающие права или создающие угрозу нарушения, а также выплаты компенсации за незаконное использование товарного знака.

По требованиям о блокировке сайта суд в большинстве случаев отказывает.

На сегодняшний день вам направлена претензия с требованием убрать со своего сайта наименование, на которое у компании "Б" якобы имеется патент.

Ольга, данный патент приложили к претензии?

Если у компании "Б" действительно имеется патент, то избежать изменения наименования никак не получится, однако потянуть время конечно можно.

После направления досудебной претензии, компания "Б" имеет право обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Учитывая то, что компания "Б" только направила претензию, то обратиться в суд она сможет лишь через 2-3 недели примерно, далее назначат судебное разбирательство через месяц, ну и еще пару недель можно потянуть направляя ходатайства о переносе слушания (приложив доводы).

Поэтому 3 месяца у вас точно есть.

Ст. 1484 ГК РФ,

Цитата:
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Всех благ Вам!

Вопрос № 2553518

30.07.2013, 17:42

Товарный знак - Агент или Принципал?

По агентскому договору (Агент и Принципал) - кто несет ответственность за правомерность использования товарного знака на продукции (товаре), которую предоставил Принципал Агенту, чтобы Агент на своем сайте эту продукцию (товар) реализовывал?

Ответы юристов

30.07.2013, 17:58

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В соответствии со ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно же ст.1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Поэтому с агентом должен быть заключен лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака, либо такой договор должен быть заключен принципалом с лицензиаром и предусматривать условия о использовании знака агентами принципала.

31.07.2013, 18:08

Принципал может использовать товарный знак с согласия правообладателя, выраженного в условиях лицензионного договора, который подлежит регистрации в рос патенте. За исключением случаев, когда имеет место исчерпание прав. Для предоставления более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

Вопрос № 123258

17.11.2003, 16:35

Товарный знак - Митник Михаил Эммануилович.

Ситуация такова: наша фирма владеет двумя товарными знаками: один графический, другой - словосочетание. Мы оказываем услуги. В другом городе есть фирма оказывающая такие же услуги в наименовании которой присутствует словосочетание практически полностью повторяющее наш товарный знак (с разницей в одну букву), причем разница практически не изменят общего смысла наименования (Для примера "Coca-cola" и "Coca-cola-a"). Мы написали в эту фирму претензию с требованием прекратить незаконное использование нашего товарного знака. Однако, эта Фирма сославшись на то, что спорное словосочетание является их фирменным наименованием отказала нам в исполнении претензии. Какова судебная практика и вообще наши шансы на отстаивании нашего права в суде. Что еще нам необходимо сделать, что бы заставить нарушителей прекратить использование нашего товарного знака?

Ответы юристов

17.11.2003, 16:50

Для начала необходимо выяснить зарегистрирован ли в другой фирме их товарный знак, дату их регистрации и Вашей.

Если тов. знак не зарегистрирован, то налицо нарушение Ваших прав. При квалифицированном ведении дел, Ваши шансы в суде достаточно высоки.

С уважением,

Вопрос № 4467603

24.07.2014, 15:36

Товарный знак зарегистрирован в Белоруссии, а я хочу провести промаркированный этим знаком товар в Россию, я могу это сделать?

Товарный знак зарегистрирован в Белоруссии, а я хочу провести промаркированный этим знаком товар в Россию, я могу это сделать?

Ответы юристов

24.07.2014, 15:37

Можете.

06.09.2018, 14:53

Желательно уточнить, и провести проверку на наличие зарегистрированного товарного знака в России, или уже зарегистрированного, схожего до степени смешения. Иначе, могут возникнуть проблемы на таможне.

Вопрос № 11177892

08.08.2016, 11:41

Товарный знак характеристика товарных знаков.

Вопрос по 223 ФЗ.

В документации есть четкое указание на товарный знак и характеристики закупаемого оборудования. Прописана возможность подачи аналога. Но аналогов с такими характеристиками не существует. Есть оборудование других производителей, но по характеристикам оно хуже.

Заказчик допускает до участия в открытом запросе три компании (два оф дилера прописанного в документации оборудования и один дилер оборудования проигрывающего по характеристикам).

В итоге заказчик допускает до участия всех троих и ценой выигрывает третий участник. Но его оборудование не полностью соответствует запрошенным характеристикам.

Можно ли обжаловать подобное в ФАС?

Ответы юристов

08.08.2016, 11:51

Конечно можно, и в ФАС и в арбитраж, можно по подробнее ознакомится с Вашим вопросом?

08.08.2016, 11:53

Однозначно можно, т.к. нарушены требования конкурсной документации.

Вопрос № 14604025

18.09.2018, 10:05

Товарный знак помогает ли защитить контент на сайте, например видео, фото, статьи?

Товарный знак помогает ли защитить контент на сайте, например видео, фото, статьи?

Ответы юристов

18.09.2018, 18:17

Иван, здравствуйте!

Товарный знак является средством индивидуализации, позволяющий отличить товары либо услуги одного предпринимателя от однородных товаров и услуг, предлагаемых другим предпринимателем.

Контент сайта, такой, как видео, фото, статьи, охраняются авторским правом.

Вопрос № 14842553

15.11.2018, 23:50

Товарный знак ООО

Можно ли мне зарегистрировать юр.лицо как ООО "Строймаркет", а магазин назвать по-другому? То есть вывеска будет другая?

Ответы юристов

16.11.2018, 08:29

Можно. Например, универсамы Магнит принадлежат АО «Тандер»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских