Требование банка по страхованию обоих домов при покупке одного за наличные средства

• г. Ханты-Мансийск

Я оформляю ипотеку в Сбербанке. Покупкой является частный дом с земельным участком. На одном земельном участке стоит два дома. Оба дома оформлены и имеют отдельные кадастровые номера. Оба дома жилые, оба прописаны в договоре купли-продажи. По договору купли-продажи мы покупаем один из этих домов за наличные средства, а второй дом и земельный участок за кредитные деньги. Банк застраховал мою жизнь и рросит застраховать оба дома по отдельности и предоставить им сведения о страховании. Вопрос: имеет ли право банк требовать застраховать тот дом, который куплен за личные средства? Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные документы (название, статья).

Ответы на вопрос (1):

Банки самостоятельно разрабатывают правила выдачи кредитов, в т.ч. и ипотечных

соответственно, банк может просить застраховать в т.ч. и стоящий рядом дом, хотя бы потому, что он находится на ипотечном земельном участке

никакого законодательного регулирования тут нет.