Требование банка по страхованию обоих домов при покупке одного за наличные средства

• г. Ханты-Мансийск

Я оформляю ипотеку в Сбербанке. Покупкой является частный дом с земельным участком. На одном земельном участке стоит два дома. Оба дома оформлены и имеют отдельные кадастровые номера. Оба дома жилые, оба прописаны в договоре купли-продажи. По договору купли-продажи мы покупаем один из этих домов за наличные средства, а второй дом и земельный участок за кредитные деньги. Банк застраховал мою жизнь и рросит застраховать оба дома по отдельности и предоставить им сведения о страховании. Вопрос: имеет ли право банк требовать застраховать тот дом, который куплен за личные средства? Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные документы (название, статья).

Ответы на вопрос (1):

Банки самостоятельно разрабатывают правила выдачи кредитов, в т.ч. и ипотечных

соответственно, банк может просить застраховать в т.ч. и стоящий рядом дом, хотя бы потому, что он находится на ипотечном земельном участке

никакого законодательного регулирования тут нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Теща покупает участок в садоводстве, ситуация такая-участок имеет кадастровый номер, на участке расположены два дома, оба дома имеют кадастровые номера, и участок и оба дома есть в Росреестре. В договоре купли-продажи владелец указывает участок и один дом утверждая что второй дом не зарегистрирован. Как так и что делать?

При продаже частного дома с земельным участок нужно составить 2 отдельных договора купли-продажи: на участок и на дом, т.к. есть свидетельства права собственности и на дом и на участок, или оба свидетельства нужно указать в одном договоре купли-продажи дома с земельным участком?

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

Два брата оформляют сделку купли-продажи на частный дом. После смерти покупателя в права наследования вступают супруга и сын (они не являются родственниками). Выясняется то,что земельный участок не оформлен на покупателя. Вопрос: владеть земельным участком остается продавец? И законна ли такая сделка-продажа дома без продажи зем. участка?

Если при продаже дома с земельным участком был заключен один договор купли-продажи, то налоговый вычет будет предоставляться как за один объект или в отдельности за дом и земельный участок?

Хочу продать дом, находящийся на земельном участке. Дом приобретен по договору купли-продажи. Есть свидетельство собственности на дом и на земельный участок, дом и участок имеют кадастровые номера, муж согласен. Какие нужны документы при продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок с домом, которые имеются зеленки. На этом же участке построен еще один дом, который необходимо зарегистрировать. Возможно ли зарегистрировать два жилых дома на одном участке? Если да, то в дальнейшем планируется один из домов продавать. При продаже нужно будет делать размежевание участка или можно продать только дом с земельным участком расположенным под домом?

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Продажа построенного дома с придомовым участком

Здравствуйте всем.

Купили земельный участок ИЖС, построили дом, теперь продаём. Дом введён в эксплуатацию по декларации, выписка получена.

Вопрос в следующем. На дом и на участок единый договор купли-продажи? То есть просто в договоре указываем, дом такой-то, состоит из... кадастровый номер такой-то, расположен на земельном участке кадастровый номер такой-то...

Далее в договоре пишем - к дому прилегает земельный участок кадастровый номер такой-то, продаются вместе, или что-нибудь в этом духе.

Это нужно сделать единым договором, или всё-таки делать два разных, отдельно на дом и отдельно на земельный участок?

Последний раз подобные вещи с частным домом делал ещё в ранней постсоветской реальности, тогда это писали в едином договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение