Можно ли оспорить эту доверенность?

• г. Крымск

У меня такая ситуация, у моей покойной бабушки есть муж, (отчим моей мамы) на данный момент он не в здравом уме и не трезвой памяти, так же у мамы есть две сестры по матери и родной брат. Вот одна из сестер сделала на себя генеральную доверенность на все имущество в тот момент когда дед (ее отец) уже быль больным и немощным, причем имущество было нажито при живой тогда еще моей бабушки, и дом строился на общие деньги и общие силы. Можно ли оспорить эту доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Зинеп,добрый день! Оспорить можно в судебном порядке,но генеральную доверенность заверял нотариус, который должен был проверить психическое состояние.... Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Двоюродная сестра моей матери завещала ей квартиру. Сестра умерла в августе 2011 года. Теперь ее родной брат проживающий в Риге хочет оспорить завещание и претендовать на всеимущество сестры. Проиграет ли моя мама. Ее двоюродная сестра была в здравом уме и памяти, на учетах нигде не состояла, иждевенцев не имела, детей не было.

Полтора года назад умерла бабушка. На момент ее смерти я был прописан в доме. В тот момент я не знал как происходит раздел имущества, и по наивности предполагал что все остается деду. Сейчас умер дед, и выясняется что бабушка еще при жизни отписала все сбережения (4 книжки) на сестру и деда. А одну книжку с крупной суммой оставила по доверенности матери. Все бы ничего если бы не тот факт что нотариус оформлявший все это не была подругой сестры, и не задолго до болезни бабушка еще в здравом уме говорила что сестре ничего не оставит так как еще при жизни успела купить ей квартиру. Спустя не большой промежуток времени у бабушки быстро сьезжает крыша (предпологаю что в это время и были составлены завещательные распоряжения и доверенность). Зная что дед в юридическом плане был полный ноль и подписывал все что ему суют, закрадываются подозрения а не воспользовалась ли этим сестра, так как прав на имущество у деда я не видел. Нотариус не показывая наследственного дела рассказала о четырех книжках, про дом не упоминала. На вопрос было ли завещание, отвечает если оно у вас есть принесите его. Ездил в нотариальную палату нашего района дабы узнать как проходил раздел имущества, там отсылают к этому же нотариусу. Где можно еще узнать было ли зарегистрировано завещание, была ли отмена его за недееспособность завещателя, помимо нотариуса и нот. палаты. Есть ли какие то органы над ними?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Можно ли оспорить дарение квартиры уже покойной матери своей уже покойной дочери, мне родному сыну мамы и брату своей же сестре, т.к. кватрирой теперь пользуется (владеет) муж моей покойной сестры? Мама умерла два месяца назад. А квартира была подарена 6 лет назад.

Поясните пожалуйста. Умерла бабушка, в собственности была квартира, завещание составлено на ее дочь (мою мать). Остался дед. Квартира была приобретена еще до замужества с дедом. Дед мне не родной следовательно не родной отец моей матери. У Деда есть дочь и внучка. Скажите пожалуйста имеет ли дед права на эту квартиру или она достанется по наследству полностью моей матери (дочери покойно бабушки). Повторюсь, квартира завещана моей матери (дочке покойной бабушки). СПасибо за ответ.

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

На меня оформил дед завещание на все имущество (дед не родной, отчима отец) у деда на момент смерти уже не было, ни жены, ни сына, ни внука. Остались только две родные сестры. Могут ли сестры оспорить завещание и на что могут притендовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Она была мачехой моей матери. Имущество было приобретено при живом отце. Когда отец моей мамы умер, в наследство вступила только мачеха. Куда можно обратиться, чтобы вернуть наследство, т.к. после мачехи наследство перейдет к ее сестре.

Возникла такая ситуация: моя родная бабушка по линии матери сделала дарственную на дом, находящийся в её собственности, на меня. Также у неё есть ещё один внук, мой двоюродный брат. Подскажите какие у него есть шансы оспорить дарственную, если сам договор и весь процесс был грамотно оформлен нотариусом и если в момент составления сделки бабушка (даритель) была дееспособной, в здравом уме и памяти, и есть справка от психиатра - нарколога это подтверждающая? Заранее спасибо за ответ!

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение