Инвалидность, пенсия и льготы

ЕДК на оплату ЖКУ и федеральная доплата к пенсии

Моя мама была инвалидом 3 группы 1 год, она получала ЕДВ, пенсию и ЕДК по оплате ЖКУ. Маме сняли инвалидность и теперь она снова пенсионер по старости. Моей маме не доплатили федеральную социальную доплату к пенсии за май, так как она в мае получила ЕДК по оплате ЖКУ за апрель. Законно ли ей не выплатили федеральную социальную доплату? Ведь пенсия была за май, а ЕДК за апрель.

вопрос №16242397

В статье 12.1 ФЗ № 178 от 17.07.1998 года (с изм.) говорится, что при подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы различных денежных выплат. Сюда же входят и денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Инвалидность снята, как я поняла, и с мая выплачиваться должна федеральная социальная добавка к пенсии.

В апреле ещё была инвалидность и выплата компенсации полагалась. Компенсации приносят на следующий месяц. Получается, что в мае ей дали ещё компенсацию за апрель и эта сумма входила в общую сумму её материального обеспечения за май. То есть соц. доплату к пенсии начислять нет оснований. Будет "слишком много".

если вас всё-таки смущает этот вопрос, сходите в ПФР на Зосимовскую 45 А (тел. 78-68-00).

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Кауфман Сергей Дмитриевич:

Обратиться в суд вы можете, но суд вас не поддержит, к сожалению.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Андрей,добрый вечер! Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 февраля 2006 г.


юрист Шагинян Анаит Рудольфовна:

Добрый день! Нет, не повлияет, однако, если Вы оформите досрочный переход, заполнив заявление о срочном переходе (когда переход состоится на следующий год)


адвокат Гуц Евгений Альбертович:

Посмотрите закон об исполнительном производстве: Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 6)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Ребенку нужно будет пройти. Окончательное решение будет за врачами. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X