Почему невозможно отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди - юридический аспект

• г. Ростов-на-Дону

Я наследник первой очереди и хочу отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди т.е в пользу сына, юрист нам сказала что это не возможно, почему!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно исходя из п.1 ст.1158 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Надо изучать более подробно Вашу ситуацию, но, возможно, потому, что Вы, например, пенсионер и имеете право на обязательную долю в наследстве. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Это зависит от того, кто наследодатель. Если Ваш родитель (дед/бабушка) для Вашего сына, то действительно в его пользу отказаться от наследства Вы не можете. Ваш сын - наследник по праву представления к имуществу деда/бабушки и при живой матери к наследованию не призывается. Соответственно, отказаться от наследства в его пользу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, а наследник второй очереди в пользу наследник а третий очереди?

Нотариус утверждает, что наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, юрист на сайте отвечает, что-может. Кто прав?

Может ли наследник первой очереди отказаться от доли в наследстве в пользу наследника второй очереди, если есть еще один наследник первой очереди?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение