Почему невозможно отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди - юридический аспект

• г. Ростов-на-Дону

Я наследник первой очереди и хочу отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди т.е в пользу сына, юрист нам сказала что это не возможно, почему!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно исходя из п.1 ст.1158 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Здравствуйте, Наталья! Надо изучать более подробно Вашу ситуацию, но, возможно, потому, что Вы, например, пенсионер и имеете право на обязательную долю в наследстве. Удачи!

Наталья,

Это зависит от того, кто наследодатель. Если Ваш родитель (дед/бабушка) для Вашего сына, то действительно в его пользу отказаться от наследства Вы не можете. Ваш сын - наследник по праву представления к имуществу деда/бабушки и при живой матери к наследованию не призывается. Соответственно, отказаться от наследства в его пользу нельзя.