Как написать жалобу в главное управление предприятия по поводу перевода работника на полуторную ставку вместо полной

• г. Сыктывкар

Как составить жалобу в главное управление предприятия, если работника не уведомив перевели с полной 1 ед на 0.5 основной ставки+0.5 внутр. Совмещения? Отказываются восстанавливать полную единицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, изменить условия трудового договора с работником без его согласия не вправе работодатель согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, указанных в статье 74 ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, Вы вправе написать жалобу по этому вопросу в государтсвенную инспекцию труда, у которой даже больше прав по защите трудовых прав работников, чем у прокурора.

Удачи Вам.