Имеется квартира в долевой собственности по половине на отца и брата. Имею ли я право на половину доли отца в случае его смерти?

• г. Нижний Новгород

Имеется квартира в долевой собственности по половине на отца и брата. Имею ли я право на половину доли отца в случае его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Да имеете т.к. вы являетесь наследником первой очереди (если не будет завещания).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Гражданский брак 15 лет. В браке куплены квартира и машина одной из половин и на эту половину все и оформлено. Имеют ли дети от первого брака второй, не имеюший прав на собственность, половины, требовать долю в данном имуществе вслучае смерти своего родителя? При том, что половина без прав никак финансово не участвовала в покупке имущества, а свою зарплату отдавала детям от 1 брака?

Отец и мать прожили в квартире всю жизнь, позже прописали брата отца, затем приватизировали половина моему отцу и половина его брату, и тут брат продает свою половину, можно ли анулировать его сделку и распривотизировать квартиру?

Отец и мачеха имеют по половине в собственности 2-х комнатной квартиры. (Свидетельства о собственности разные) Состоят в браке. У них по единственному сыну у каждого. Каждый завещал свою половину своему сыну. В случае смерти одного имеет ли право другой супруг на долю, большую чем половина? Оба пенсионеры.

Муж завещал свою половину квартиру сыну и дочери от первого брака в равных долях. Вторая половина квартиры моя. Имею ли я право на часть его половины, если я не пенсионер и не инвалид.

Имею ли я право произвести продажу, обмен или подарить долю в квартире? Квартира однокомнатная, находится в долевой собственности с несовершеннолетним родственником. Половина на половину. Опекуном несовершеннолетнего не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в одной из половин жилого дома. Во второй половине никто не проживает, сведений о владельце второй половины дома в органах местного самоуправления не имеется, то есть ни за кем не значится.

Как я могу признать право собственности на свою половину дома? Спасибо.

У нас имеется квартира. Половина в собственности брата более 5 лет, а другая половина в моей собственности 2 года. Может ли владелец той половины которая в собственности 5 лет продать свою половину, без уплаты налога, или он тоже должен будет платить налог за продажу собственности?

Глубокоуважаемая Галина Владимировна,

Отец хочет оставить завещение на передачу своей 2-х комнатной квартиры в собственность своему сыну.

Квартира приватизирована: одна половина находится в собственности отца, другая - в собственности его жены, умершей в 2006 году. Имеется завещание жены отца о передаче ее половины собственности квартиры отцу.

Вопрос: надо ли отцу иметь какие-то еще документы, чтобы написать указанное выше завещание сыну (например, оформлять право на собственность половины квартиры, принадлежавшей его жене) ?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение