Как помочь полиции в случае мошенничества с переводом на карту «Деньги», когда мошенник был близким другом?

• г. Москва

Сам перевёл мошеннику на карту Деньги, т.к. это был друг и доверял ему, может ли как то помочь полиция, потому что грубо говоря человек меня «кинул» и исчез с моими деньгами.

Ответы на вопрос (3):

Конечно! Пишите заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), а на друга подаёте исковое заявление по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ).

Вы вправе подать заявление в порядке ст.144-145 УПК РФ и сотрудники проведут проверку, и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии вашего друга состава преступления. Так как в вашем случае это скорее гражданско-правовые отношения. Деньги вам свои получать только через суд.

Уголовное дело возбуждено вряд ли будет, хотя в рамках процессуальной проверки могут и установить какие-либо нужные обстоятельства. Вам же надо в судебном порядке взыскивать денежные средства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.