Проблемы с регистрацией машины - наложение ограничений из-за штрафа предыдущего владельца

• г. Иркутск

9 июль я приобрела машину у которой 2 хозяина... машина оформлена на 1 хозяина но договор купли продажи у 1 со 2 покупателем был составлен... машину на учет он не ставил так как она была в нерабочем состоянии... Делать он ее не хател... И продал мне, со 2 покупателем мы не составляли договор купли продажи, но все документы (ПТС договор-купли продажи, его копия паспорта) у меня есть, машину я сделала... Но на учет не смогла поставить так как сейчас на машину наложили ограничение на регистрационные действия так как у 1 хозяина штраф... Законно ли это? Ведь фактически машина 1 хозяину уже не пренадлежит... И если сейчас я напишу заявление с просьбой об отмене наложения ограничения судебному пристову, от кокого имени мне нужно будет писать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отказ в постановке на учет автомобиля

Согласно п. 24 Административного регламента МВД РоссииN 605 причиной отказа регистрации авто является:

1 Предоставление документов, которое не соответствуют требованиям законодательства РФ.

2 Предоставление ТС, конструкция которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

3 Подделка документов, подделка, порча или несоответствие идентификационной маркировки ТС.

4 Нахождение ТС в розыске.

5Наложенный запрет на регистрационные действия и др.

В вашем случае самым простым будет обратиться к хозяину с просьбой погасить задолженность, либо сделать это самостоятельно за счет своих средств.

Снять запрет на регистрационные действия автомобиля может суд. Для этого, он должен выдать соответствующее постановление. Еще один способ — удовлетворение жалобы в отношении постановления суда вышестоящим судебным органом.

В случае, когда ограничения выписаны органами ГИБДД, снимать их должны именно они. Процедура осуществляется при осмотре автомобиля инспектором, в ходе которого он принимает решение, что в процессе ремонта не были изменены номера на узлах и агрегатах.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.