Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Требуется ли оплата государственной пошлины при подаче иска на страховую компанию

в связи с отказом возмещения расходов по полису страхования жизни и здоровья выезжающих зарубеж?

Если да, то в размере % от иска либо фиксированный платеж в виде 300 р?

вопрос №16242784

Здравствуйте.

Зависит от просительной части Вашего искового заявления: материальные будут требования либо же нет.

Юрий, истцы-граждане по искам, связанным с нарушением их прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн руб. При цене иска более 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Сумму госпошлины Вы можете рассчитать в онлайн-калькуляторе с учётом цены Вашего иска.

Удачи Вам.

Требования на возмещение затрат за рубежом на проведение операции.

Потратили деньги, евро поскольку страховая отказалась платить, сейчас подаём иск. Требование деньги, это материальное или нет и надо платить гос пошлину?

вопрос №16242918

Юрий, подавайте иск в рамках закона о защите прав потребителей. Гос. Пошлина 300 руб., если иск до 1 млн.

Удачи Вам.

Нет полного разъяснения, что будет если свыше 1 млн.

Поскольку у Вас спор о защите прав потребителей, то от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 18.03.2019)

"О защите прав потребителей"3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X