Я сидел в компании с малознакомыми людьми они меня позвали к себе домой посидеть

отдохнуть от чего я лёг у них на кухне спать проснулся играет телефон на всю катушку телефон у нас одинаковые я по запарке взял их не телефон теперь на меня завели уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт в. Длину признал полностью написал явку с повинной, я ущерб возместил в полном объеме, характеристики все положительную с места работы, я от соседей, от участкового с места жительства, имеется рецидив, Я на момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, мама инвалид второй группы имеется справка, есть в наличии несовершеннолетних детей живу с семьей работы официально. На что можно мне рассчитывать, возможно ли получить условный срок или исправительные работы.

вопрос №16243121

Да, такая возможность имеется.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Однако не все судимости учитываются при признании лица совершившим преступление при рецидиве. Так, если предыдущий приговор не вступил в законную силу, то такая судимость не учитывается, так как лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 86 УК).

Если Вы совершили преступление, не в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо не в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении, то суд может применить к Вам условное наказание.

Кроме того, при признании рецидива не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы; судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет; судимости снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

В зависимости от категории совершенных преступлений, числа предыдущих судимостей, осуждения к реальному лишению свободы статья 18 УК РФ предусматривает три вида рецидива: простой, опасный, особо опасный.

Наличие в действиях лица рецидива преступлений влечет признание совершения преступления при отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, и как следствие - более строгое наказание, определяемое по правилам ст.68 УК РФ, при котором срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; влияет на назначение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК).

Сергей, здравствуйте.

Условный срок возможен.

Но для защиты по уголовному делу нужно обращаться к адвокату, без юридического образования и опыта самостоятельно не справиться.

Здравствуйте Сергей.

Не понятно, что Вы считаете рецидивом? (нахождение в алкогольном опьянении или судимость?)

По ч. 2, ст. 158 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, или с назначением судебного штрафа при отсутствии судимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X