Cитуация с подозрением в краже - возможные последствия и шансы на условный срок или исправительные работы

• г. Екатеринбург

Я сидел в компании с малознакомыми людьми они меня позвали к себе домой посидеть отдохнуть от чего я лёг у них на кухне спать проснулся играет телефон на всю катушку телефон у нас одинаковые я по запарке взял их не телефон теперь на меня завели уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт в. Длину признал полностью написал явку с повинной, я ущерб возместил в полном объеме, характеристики все положительную с места работы, я от соседей, от участкового с места жительства, имеется рецидив, Я на момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, мама инвалид второй группы имеется справка, есть в наличии несовершеннолетних детей живу с семьей работы официально. На что можно мне рассчитывать, возможно ли получить условный срок или исправительные работы.

Ответы на вопрос (4):

Да, такая возможность имеется.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Однако не все судимости учитываются при признании лица совершившим преступление при рецидиве. Так, если предыдущий приговор не вступил в законную силу, то такая судимость не учитывается, так как лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 86 УК).

Если Вы совершили преступление, не в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо не в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении, то суд может применить к Вам условное наказание.

Кроме того, при признании рецидива не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы; судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет; судимости снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

В зависимости от категории совершенных преступлений, числа предыдущих судимостей, осуждения к реальному лишению свободы статья 18 УК РФ предусматривает три вида рецидива: простой, опасный, особо опасный.

Наличие в действиях лица рецидива преступлений влечет признание совершения преступления при отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, и как следствие - более строгое наказание, определяемое по правилам ст.68 УК РФ, при котором срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; влияет на назначение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК).

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

Условный срок возможен.

Но для защиты по уголовному делу нужно обращаться к адвокату, без юридического образования и опыта самостоятельно не справиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей.

Не понятно, что Вы считаете рецидивом? (нахождение в алкогольном опьянении или судимость?)

По ч. 2, ст. 158 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, или с назначением судебного штрафа при отсутствии судимости.

Спросить
Пожаловаться

Статья 158 часть 3 ук рф ущерб 289000 (без незаконного проникновения) Ущерб полностью погашен. На иждивении ребенок 6 мес. и жена, находящаяся вдекрете. Написал явку с повинной. Суд будет рассматриваться в особом порядке. Был условный срок (в данный момент и на момент заявления потерпевшего, он погашен) не рецидив. Минус в том, что преступление совершено в момент прохождения условного срока. Под стражей не нахожусь. Потерпевший материальных претензий не имеет. Есть положительные характеристики с места работы, жительства и от участкового. Какое наказание могу получить? Могу рассчитывать на условный срок?

Статья 159. часть 3, ущерб 30000 рублей. Ущерб полностью возмещен, от потерпевшей есть ходатайство о прекращение дела и о полном возмещении ущерба. Подсудимый ранее не судим, инвалид 2 ой группы, характеристики с места работы и места жительства положительные. Возможен ли условный срок или все таки будет реальный срок? Спасибо.

Можно ли получить условный срок по статья 158 часть 3 п"а"? Смягчающие: наличие двух малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих: рецидив преступлений.

Статья 159. часть 3, ущерб 30000 рублей. Ущерб полностью возмещен, от потерпевшей есть ходатайство о прекращение дела и о полном возмещении ущерба. Подсудимый ранее не судим, инвалид 2 ой группы, характеристики с места работы и места жительства положительные. Возможен ли штраф или все таки будет условный срок? Спасибо.

У меня уголовное дело 158 4 часть пункт б, могу ли я рассчитывать на условный срок? У меня есть ребёнок 1.5 года, помощь следствию, явка с повинной, характеристики положительные, частично хочу погасить долг, вину полностью признал.

Мне 19 лет, меня обвиняют в статья 158 часть 3 пункта А в 2 эпизодах, я написал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшим, они написали расписку при следователе что притензий не имеют, взял характеристики из университета, участкового, школы-все положительные. Ранее не судим и вообще не привлекался. Какое накозание мне грозит? Не надо только присылать статью, мне нужно ваше мнение, каковы шансы что дадут реальный срок?

Моего мужа зажержали по 162 часть 2. На данный момент находится в СИЗО. Ничего не взяли, вреда не причинили. Потерпевшему выплатили моральный ущерб, написал согласие на условный срок. Характеристики положительные. Постоянное проживание и работа есть. Суд в особом порядке, явка с повинной. Взяли справки о наличии хронических заболеваний. У меня есть дети, вхяли справку, что сын находится на учете у нервопотолога. Возможно ли получить условный срок?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 159. часть 3, ущерб 30000 рублей. Ущерб полностью возмещен, от потерпевшей есть ходатайство о прекращение дела и о полном возмещении ущерба. Подсудимый ранее не судим, инвалид 2 ой группы, характеристики с места работы и места жительства положительные. Какой будет условный срок? Спасибо.

Гражданским мужем был совершен грабеж (сумма 32000 руб), находился в состоянии алкогольного опьянения, через неделю написал явку с повинной. На данный момент находится в СИЗО до суда. Было написано заявление о примирении сторон, ущерб возмещен. Также имеются положительные характеристики с места работы и от соседей. Под следствием впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение