Возможности администрации по оформлению заброшенных участков и домиков в городе для аренды или собственности граждан в соответствии с земельным кодексом

• г. Иркутск

В городе много заброшенных участков пустующих много лет (граждане уехав из района бросили землю), на некоторых есть разваленные домики, может ли администрация как-то оформить их себе и предоставлять гражданам в аренду/собственность в соответствии с земельным кодексом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для оформления таких земельных участков, нужно установить являются ли они бесхозными или все таки есть хозяин.

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйными вещами (включая недвижимость) могут считаться:

Вещи, не имеющие владельца;

Вещи, хозяин которых неизвестен;

Вещи, от владения которыми отказался их владелец.

Необходимо отметить, что по отношению к последнему случаю гражданско-правовое законодательство не конкретизирует того, что необходимо осуществить собственнику для отказа от своего права.

Чтобы отыскать сведения о брошенном участке, воспользуйтесь электронной публичной кадастровой картой Российской Федерации. Чтобы это осуществить, зайдите на официальный сайт Росреестра. Посредством данной карты можете определить, формировался ли раньше бесхозяйный участок.

Гражданский кодекс Российской Федерации декларирует, что земли, которые не находятся во владении граждан, организаций и муниципалитета, относятся к собственности государства.

Следовательно, первое, что нужно осуществить, это определить, кто является собственником интересующего вас участка земли.

Перевод бесхозной земли в муниципальную собственность

Данное мероприятие по приобретению права владения бесхозным участком земли может вызвать значительные трудности. Для начала, бесхозный недвижимый объект (участок земли) должен быть учтен органом, который производит государственную регистрацию прав. Возможностью подачи заявления для постановки на учет обладают только местные органы власти, на чьей земле участок земли и располагается.

Механизм постановки на учет бесхозяйного участка земли устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей».

Запомните, что земли, принадлежащие муниципалитету или государству, могут быть переданы в собственность гражданам за плату. Производится данное действие путем осуществления торгов.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

Да, может.

Но это определенная процедура, требующая затрат времени и ресурсов. Если администрации это неинтересно и нет соответствующей статьи расходов в бюджете, она не будет этим заморачиваться.