Могу ли я оформить квартиру мамы на себя или пока она не уйдёт из жизни?

• г. Москва

В 1997 г. мама и отчим оформили договор ренты с пожизненным проживанием и иждивением на меня. Нотариус при оформлении сказала, что в ЖКО можно документ не относить. Договор зарегистрирован, имеет рег. номер. Плачу налоги на квартиру регулярно. Отчим умер в 2007 г. Я прописана в Москве, плачу ком. услуги по месту прописки. Помогала и помогаю маме. Всё делаю по квартире и обслуживанию. Как сейчас мне поступить? Надо ли в ЖКО предоставлять документ на ренту жилья? Могу ли я оформить квартиру мамы на себя или пока она не уйдёт из жизни?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Договор ренты.

По идее, Вы уже должны быть собственником. Рента подразумевает под собой признание права собственности за Вами, с пожизненным иждивением Вашей мамы.

Она становится просто зарегистрированным жителем этой квартиры пожизненно.

Рента это обязанность по передаче имущества за определенные обязательства с Вашей стороны.

В общем, надо посмотреть Договор, и если обратитесь, я, после изучения Вашего Договора, подскажу Вам алгоритм Ваших дальнейших действий.

А по поводу смерти мамы.... не путайте наследство с рентой, это абсолютно разные нормы.