Могу ли я оформить квартиру мамы на себя или пока она не уйдёт из жизни?

• г. Москва

В 1997 г. мама и отчим оформили договор ренты с пожизненным проживанием и иждивением на меня. Нотариус при оформлении сказала, что в ЖКО можно документ не относить. Договор зарегистрирован, имеет рег. номер. Плачу налоги на квартиру регулярно. Отчим умер в 2007 г. Я прописана в Москве, плачу ком. услуги по месту прописки. Помогала и помогаю маме. Всё делаю по квартире и обслуживанию. Как сейчас мне поступить? Надо ли в ЖКО предоставлять документ на ренту жилья? Могу ли я оформить квартиру мамы на себя или пока она не уйдёт из жизни?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Договор ренты.

По идее, Вы уже должны быть собственником. Рента подразумевает под собой признание права собственности за Вами, с пожизненным иждивением Вашей мамы.

Она становится просто зарегистрированным жителем этой квартиры пожизненно.

Рента это обязанность по передаче имущества за определенные обязательства с Вашей стороны.

В общем, надо посмотреть Договор, и если обратитесь, я, после изучения Вашего Договора, подскажу Вам алгоритм Ваших дальнейших действий.

А по поводу смерти мамы.... не путайте наследство с рентой, это абсолютно разные нормы.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

Моя Мать в 2006 году оформила договор пожизненной ренты с своим внуком (сын старшей дочери).

Он стал собственником её квартиры, ещё при жизни. За ней не ухаживал. Она сама этого не хотела.

Наоборот мама нам всем помогала. Нас у ней было три дочери. В 2008 году мама умерла.

Могла ли я или могу оспорить договор пожизненной ренты, после её смерти? Маме во всём этом, помогала старшая сестра. Что моя сестра оформила ренту я об этом не знала.

Просьба не перезванивать - я в роуминге.

В 1999 году мама (находясь в браке с моим папой) оформила ренту (рентополучатель ее папа). в 1999 году дедушка умер. Договор ренты и право собственности оформлены на мою маму.

В этом году умер мой папа. Является ли квартира, полученная по ренте, в этом случае частью папиного наследства? Надо ли что-то оформлять, чтобы мама могла продать эту квартиру? (наследники 1 й очереди моего папы я и мама)

Моя мама и отчим оформили мне в собственность свою квартиру в ренту с пожизненным содержанием. Квартира ими была приватизирована в равных долях. Мама умерла. Сразу объявились дети отчима, которых не было видно 20 лет. Может ли отчим расторгнуть наш договор ренты и вернуть себе квартиру? И что в этом случае будет с маминой долей? Какие доказательства нужны, если потребуется судиться (чеки, свидетели, расписки отчима)?

У меня с мамой заключен договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением с 1998 года. Недавно состоялся суд о расторжении ренты. Мама была инициатором. Суд принял решение не расторгать ренту. После суда мама стала агрессивной, не впускает меня в квартиру (она проживает одна. Прописана одна), а если и впустит в квартиру, то не даёт ничего мне делать. Продукты не принимает, хочет поменять замок на входной двери и говорит, что она хозяйка собственник и не хочет слушать меня. Как мне продолжать выполнять условия договора. Маме 81 год.

Помогите, пожалуйста, как мне быть? У мамы неприватизированная квартира. Ордер выписан в 1994 году на маму (кстати, отчество ей перепутали) и отчима. Отчим умер. В 2005 году к маме прописалась я - её дочь. Мама старенькая. После её смерти я не окажусь на улице? Что мне сейчас сделать, пока мама жива, чтоб квартира в дальнейшем перешла ко мне?

В 1997 году заключил договор пожизненного содержания с иждивением с мамой и отчимом. Рента 4 МРОТи условия по уходу. Отчим в 2003 году умер. Можно ли нам с мамой без регистрации изменить условия ренты в простой письменной форме, убрать 4 МРОТ. Мама согласна, Мы живем вместе, у нас фактически одна семья.

И могу ли я как пенсионер оформить субсидию (зарегистрирован по адресу), и как учитывается эта рента при расчете субсидии на плату ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя такой вопрос: соседка моей мамы, одинокая, пожилая женщина. Мама давно ухаживает за ней. Соседка предложила маме оформить на нее квартиру. Знаю, что при оформлении дарственной не на близкого родственника взимается налог 13%.Умамы таких денег нет. Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры, с пожизненным проживанием там соседки. Зарегестрируют ли договор купли-продажи в РЦ если в квартире останется прописан прежний владелец?

В период брака оформили квартиру в ренту. Обязательства по договору ренты мы с супругом не выполняли, выполняла моя мама. Зарегистрирована квартира на меня. Может ли бывший супруг претендовать на 1/2 данной квартиры, если ни он ни я не выполняли условия договора ренты?

В 2005 году я отправила деньги на покупку 2-х комнатной квартиры для своей мамы. Мама купила квартиру и оформила ее на себя. В 2006 году приехал отчим и она прописала его в квартире. В 2013 г. по договору дарения мама передала в собственность квартиру мне. теперь мама и я хотим выселить отчима из квартиры. Что нам нужно и какие документы собрать. Еще такой момент Мама и отчим зарегистрированы еще до покупки квартиры, но отчим после регистрации брака решил сменить свою фамилию и взял совершенно другую фамилию. Сейчас у них с мамой разные фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение