Кто может претендовать на долю в имуществе умершего супруга при наличии брачного договора и долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, оформили общую долевую собственность (1/2 доля на каждого). Также сделали брачный договор, по которому как в браке, так и после его расторжения у каждого остаётся по 1/2 доле у каждого. В брачном договоре также прописано, что переживший супруг не может претендовать на долю в имуществе. Вопрос: кто в нашем случае может претендовать на долю умершего супруга?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае следует опираться на брачный договор, по которому супруги не имеют право претендовать на совместное имущество.

Наследниками могут стать другие родственники по прямой линии в соответствии с очередностью правопреемства наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! По-хорошему, этот вопрос надо было выяснять у нотариуса, который готовил Вам проект брачного договора и удостоверял его...

Могу предположить, что переживший супруг не может претендовать на долю умершего супруга в порядке ст.1150 ГК РФ (т.е. из доли, числившейся за умершим супругом, не выделяется доля пережившего супруга в порядке, предусмотренном данной статьей). Наследственных прав пережившего супруга, установленных в ст.1142 ГК РФ, эта формулировка договора не отменяет, а стало быть, в отсутствие завещания переживший супруг будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (т.е. родителями и детьми наследодателя). Только наследоваться будет именно 1/2 доля в праве собственности, а не 1/4 (т.е. доля пережившего супруга не выделяется).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, в вашем случае на долю умершего супруга будут претендовать близкие родственники (родители, дети). Это в том случае, если не будет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру в новостройке в ипотеку, оформили договор долевого участия (ДДУ) для оформления квартиры в общую долевую собственность в долях: по 1/2 доли каждому. При оформлении собственности от нас потребовали брачный договор. Нам выдали на руки проект брачного договора для ознакомления. В брачном договоре прописано, что как в браке, так и при его расторжении каждый остаётся при своей доли без раздела имущества. И ещё прописано, что переживший супруг не в праве претендовать по праву собственности на долю в имуществе, потому что установлен режим раздельной собственности. Врпрос: надо ли последнее прописывать в брачном договоре? Ведь супруг является первом наследником? А в нашем случае получается что нет. Как быть?

Мы с мужем купили квартиру в новостройке в ипотеку, оформили долевую собственность, у каждого 1/2 доли. Также сделали брачный договор, по которому как в браке, так и в случае его расторжения каждый остаётся при своей доле. Скажите, в случае смерти одного супруга, второй супруг имеет права наследования его доли?

Мы с мужем купили квартиру в новостройке в ипотеку, оформили общую долевую собственность (по 1/2 каждому), а также заключили брачный договор, по которому как в браке, так и в случае его расторжения каждый остаётся при своей доле. Вопрос: можно ли оформить дополнительное соглашение к брачному договору и что в этом случае можно изменить? Хотим, чтобы квартира перешла нашей дочке. И какие права будет иметь в будущем переживший супруг в плане наследования? Спасибо.

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

С супругой оформили брачный договор, в котором указали, что квартира достается ей, а деньги на счетах каждого считаются собственностью того, на чье имя зарегистрирован счет. Через месяц после оформления его, супруга подала на развод, на деньги со своего счета я купил квартиру. Доп. соглашение к брачному договору сделать тяжело, так как свидетельство о браке у мирового судьи.

Есть ли у супруги право претендовать на купленную квартиру (деньги в брачном договоре прописаны как мои)?

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в новостройке в ипотеку, оформили её на две доли. При оформлении собственности от нас потребовали брачный договор на квартиру, где надо продублировать эти доли, что в браке, так и в случае его расторжения у каждого будет 1/2 доли. Скажите, обязательно ли в брачном договоре прописывать, что будет после смерти одного из супругов. Спасибо.

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Мы с мужем хотим купить квартиру по 1/2 каждому, как правильно прописать в договоре купли продажи?

1. Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по ½ (одной второй) доли каждый (½ (одну вторую долю) ФИО супруга, (½ (одну вторую долю) ФИО супруги), принадлежащую Продавцу на праве собственности Квартиру.

Риэлтор говорит что сделку не пропустят нужен брачный договор, что не правильно в данном случае? Если мы хотим сразу разделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение