Кто может претендовать на долю в имуществе умершего супруга при наличии брачного договора и долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, оформили общую долевую собственность (1/2 доля на каждого). Также сделали брачный договор, по которому как в браке, так и после его расторжения у каждого остаётся по 1/2 доле у каждого. В брачном договоре также прописано, что переживший супруг не может претендовать на долю в имуществе. Вопрос: кто в нашем случае может претендовать на долю умершего супруга?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае следует опираться на брачный договор, по которому супруги не имеют право претендовать на совместное имущество.

Наследниками могут стать другие родственники по прямой линии в соответствии с очередностью правопреемства наследников.

Здравствуйте, Виктория! По-хорошему, этот вопрос надо было выяснять у нотариуса, который готовил Вам проект брачного договора и удостоверял его...

Могу предположить, что переживший супруг не может претендовать на долю умершего супруга в порядке ст.1150 ГК РФ (т.е. из доли, числившейся за умершим супругом, не выделяется доля пережившего супруга в порядке, предусмотренном данной статьей). Наследственных прав пережившего супруга, установленных в ст.1142 ГК РФ, эта формулировка договора не отменяет, а стало быть, в отсутствие завещания переживший супруг будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (т.е. родителями и детьми наследодателя). Только наследоваться будет именно 1/2 доля в праве собственности, а не 1/4 (т.е. доля пережившего супруга не выделяется).

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория, в вашем случае на долю умершего супруга будут претендовать близкие родственники (родители, дети). Это в том случае, если не будет завещания.