Срок рассмотрения ходатайства.

Вкратце, сотрудником ДПС было вынесено постановление по делу об адм. правонарушении, пропустил срок обжалования, направил заказным письмом с описью ходатайство о восстановлении срока обжалования и саму жалобу. Отделом ГИБДД письмо было получено еще 12 августа, ответа до сих пор нет!

Подскажите, в какие сроки ГИБДД обязано рассмотреть ходатайство и направить ответ и что лучше предпринять, если они нарушают сроки рассмотрения ходатайства?

вопрос №16243548
прочитан 821 раз
Оцените вопрос :)

Зачем в ГИБДД направили ходатайство?

Постановление обжаловать лучше в суде. Если причина уважительная, то пропущенный срок Вам восстановят и сразу назначат дело к рассмотрению.

Либо обжалуйте вступившее в законную силу постановление, также в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 24.4 КоАП лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Порядок реализации права на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП).

В силу части 1 статьи 30.3 названного Кодекса жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 данной статьи установлено, что в случае пропуска предусмотренного указанной нормой срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 1 ст. 35.1 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 Постановления от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указал следующее:

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).».

Таким образом, законом чётко не регламентирован срок по истечение которого ходатайство должно быть рассмотрено, но из положений норм закона можно сделать вывод, что срок равен 10 дням. В любом случае когда процессуальные сроки однозначно определить нельзя, дело должно быть рассмотрено в разумный срок.

Просто позвоните и попросите номер помощника лица, вынесшего постановление по делу, и попросите назначить дату рассмотрения дела по ходатайству о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу в административном правонарушении, также просите уведомить вас но номеру телефона о дате и времени рассмотрения дела, просите записать номер телефона, назвав ФИО.

Ругаться крайне не выгодно. После звонка, думаю, вам вскоре назначат дату рассмотрения дела.

Ну, а если нет, - что вряд ли, тогда обращайтесь в Суд. Подача жалобы должностному лицу, вынесшему постановление, не лишает вас права обращения в суд не дождавшись назначения дела к рассмотрению должностным лицом.

Если дело все же будет рассмотрено и не в вашу пользу также можете воспользоваться своим правом на судебную защиту.

(текст отредактирован 28.08.2019, 12:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Ходатайстве приставу прошу привлечь должника по 17.14 КоАП (за неуведомление пристава о счетах в банках, новом месте получения дохода... т.е. за неисполнение требований судебного пристава, отраженных в постановлении о возбуждении ИП), какой срок рассмотрения такого Ходатайства?

Это обращение?

Сколько должно рассматриваться такое Ходатайство?

вопрос №17657083
прочитан 14 раз

уважаемая Ирина!

Это письменное ходатайство взыскателя по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и сообщить ему письменно с учетом этой статьи.

Цитата:
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Каков срок рассмотрения Ходатайства о предоставлении информации о ходе исполнительного производства приставу с учетом того, что по смыслу положений ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" подлежат регистрации в качестве заявлений (ходатайств) и разрешению их в порядке (10 дней), предусмотренном данной нормой, ходатайства, содержащие конкретные требования о совершении исполнительных днействий или применении мер принудительного исполнения. (ст. закона-?)

2.Каков срок рассмотрения Ходатайства. Руководителю УФССП по вопросу работы системы МВ (пусть, например, по вопросу договоров между ФССП и др. службой, которая предоставляет сведения приставам по запросам)? Это запрос? Обращение? (ст. закона-?)

вопрос №17656730
прочитан 20 раз

Конечно не совсем понятно что именно вы хотите узнать.

Но попытаюсь вам ответить:

1) если вы подаете ходатайство или заявление и вы являетесь лицом, участвующим в исполнительном производстве, то оно рассматривается в течении 10 дней и Вам дается ответ в виде постановление об удовлетворении вашего заявления/ходатайства либо отказе в удовлетворении (при этом судебному-приставу после регистрации такое заявление/ходатайство передается в течении 3 х дней). Это может быть например заявление о розыске должника, заявление о розыске имущества, об ознакомлении с материалами исполнительного производства, о вынесении постановления об ограничении выезда за пределы РФ и т.д. Ст. 64.1

2) Если вы подаете в ФССП обращение (например о предоставлении информации о ходе исполнительного производства), то в соответствии с ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

3) Если вы подаете жалобу (например на бездействие судебного пристава-исполнителя), то такая жалоба рассматривается в течении 10 дней (ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве).

По второму вопросу не понятно, что именно вы хотите узнать из межведомственных договоров и для чего?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В скольких экземплярах подается ходатайство по гражданскому делу. Когда оно подается? Срок рассмотрения ходатайства?

вопрос №11164761
прочитан 76 раз

Очень общий теоретический вопрос, ходатайства бывают разные в зависимости от требований, стадии рассмотрения,... уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство подается в одном экземпляре, на втором (для себя) проставьте отметку о принятии его судом. Срок рассмотрения зависит от сущности ходатайства. Если по обеспечительным мерам - то Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле (ст. 141 ГПК РФ). Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок рассмотрения ходатайства о досрочном снятии судимости в суде?

вопрос №10272526
прочитан 55 раз

Судимость снимается только в порядке надзора срок рассмотрения 2 месяца.

(текст отредактирован 11.04.2016, 17:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли сроки рассмотрения ходатайств на УДО. Если есть то в каком Законе (Кодексе), статья и т.д. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №1299184
прочитан 870 раз

Такие ходатайства и представления должны рассматриваться «в разумные сроки» (например, применительно к указанным в части 3 статьи 227 УПК РФ срокам рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, содержащихся под стражей). При этом надлежит учитывать, что осужденные к лишению свободы на недлительные сроки в случае промедления с рассмотрением ходатайства или представления фактически лишаются возможности условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» (п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий, это касается подсудимых, т.е. в отношении лица, которое предано суду и в отношении которого будет рассматриваться уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить - п.3 ст.227 УПК РФ распространяется только на ОБВИНЯЕМЫХ или и на ОСУЖДЕННЫХ?

вопрос №1299616

В марте месяце написала заявление на помилование (статья 264 часть 3 условный срок 2 года), его должны были рассмотреть на краевом заседании, дальше как я понимаю отправляют на Федеральный уровень. Сейчас июнь, ответа нет. (отказа тоже нет) Чего ждать? Или уже ничего не стоит ждать?

вопрос №1761734
прочитан 1311 раз

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в Комиссию по вопросам помилования

Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации – Губернатору (п. 8 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации).

Губернатор не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 15 дней) и заключения Комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

Сроки рассмотрения ходатайства о помиловании для Президента не регламентированы. После принятия им решения Указ Президента Российской Федерации о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган уголовно-исполнительной системы, администрацию учреждения.

Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации либо по его поручению председателем Комиссии.

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли на помилование срок отбытого наказания? (11 месяцев из 2 лет) ранее не судимая.

вопрос №1761791

Сроки рассмотрения в суде по УДО после подачи ходатайства.

вопрос №6189433
прочитан 174 разa

Законом срок не установлен.

Но-Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» судам надлежит рассматривать дела об УДО в разумный срок. Однако для судебного рассмотрения ходатайства об УДО четких сроков законом не установлено.

На практике-срок не более месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение