Сотрудник ДПС направил ходатайство о восстановлении срока обжалования, но ГИБДД не рассматривает его в установленные сроки - что делать?

• г. Смоленск

Вкратце, сотрудником дпс было вынесено постановление по делу об адм. правонарушении, пропустил срок обжалования, направил заказным письмом с описью ходатайство о восстановлении срока обжалования и саму жалобу. Отделом ГИБДД письмо было получено еще 12 августа, ответа до сих пор нет!

Подскажите, в какие сроки ГИБДД обязано рассмотреть ходатайство и направить ответ и что лучше предпринять, если они нарушают сроки рассмотрения ходатайства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зачем в ГИБДД направили ходатайство?

Постановление обжаловать лучше в суде. Если причина уважительная, то пропущенный срок Вам восстановят и сразу назначат дело к рассмотрению.

Либо обжалуйте вступившее в законную силу постановление, также в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 24.4 КоАП лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Порядок реализации права на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП).

В силу части 1 статьи 30.3 названного Кодекса жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 данной статьи установлено, что в случае пропуска предусмотренного указанной нормой срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 1 ст. 35.1 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 Постановления от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указал следующее:

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАПРФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).».

Таким образом, законом чётко не регламентирован срок по истечение которого ходатайство должно быть рассмотрено, но из положений норм закона можно сделать вывод, что срок равен 10 дням. В любом случае когда процессуальные сроки однозначно определить нельзя, дело должно быть рассмотрено в разумный срок.

Просто позвоните и попросите номер помощника лица, вынесшего постановление по делу, и попросите назначить дату рассмотрения дела по ходатайству о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу в административном правонарушении, также просите уведомить вас но номеру телефона о дате и времени рассмотрения дела, просите записать номер телефона, назвав ФИО.

Ругаться крайне не выгодно. После звонка, думаю, вам вскоре назначат дату рассмотрения дела.

Ну, а если нет, - что вряд ли, тогда обращайтесь в Суд. Подача жалобы должностному лицу, вынесшему постановление, не лишает вас права обращения в суд не дождавшись назначения дела к рассмотрению должностным лицом.

Если дело все же будет рассмотрено и не в вашу пользу также можете воспользоваться своим правом на судебную защиту.

Спросить
Пожаловаться

14 мая был получен штраф с камеры фотофиксации. В этот же день через сайт Госавтоинспекции была подана жалоба. Ответ с отказом в рассмотрении ввиду отсутствия ЭЦП был получен 11 августа, что является нарушением десятидневного срока рассмотрения жалобы. Подготовив необходимые документы, 16 августа заказным письмом была направлена повторная жалоба с заявлением ходатайства о продлении срока обжалования. 18 августа письмо было доставлено на почтовое отделение адресата, но не было востребовано. К процессу обжалования добавилось новое дело, рассматриваемое сейчас в суде, о неуплате штрафа в установленный законом срок. Кроме того, появилось дело у судебных приставов. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Заявления орасматрении срока апяляционного абжалования и хадотойства о вастановлении пропущенного срока апелл. Абжалования по административному правонарушении является одним и тем же и нужно ли платить госпошлину за такое ходотайство и обязан ли заивитель оповещать об этом суд в катором дело расматривалось в начале и высылать ему копию о хадатайстве, а также платить гос пошлину за апеляционную жалобу и насчёт неё уведомлять суд каторый расматривал вначале или высылать копию и если дело расматривал в первой инстанции районный судья об административном право нарушении то можно ли хадатайство о востанавлении срока апеляции и саму апиляционную жалобу заказным письмом сразу направить областной суд в обход районного.

Копию Постановления от 25.09.09. получила только 19.12.09. в 10 дневный (22.12.09.) срок подала жалобу на отмену постановления нач. ОГИБДД. Решение –отказать в удовлетворении жалобы пришел 19.01.10 г. Жалобу на отмену постановления подала 27.01.10.в гор суд. Пришел ответ на маленьком клочке бумаги

Ххххх горсуд возвращает Вам жалобу поступившую в суд 27.01.10. на постановление по делу об админ. Правонарушении от 25.09.09. без рассмотрения, т.к. Вами пропущен срок обжалования установленный ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ. Ходатайства о восстановлении срока на обжалование в соответствии с ч. 2 ст.30.3 не представлено.

Судья ХХХХХХХ

Вопрос

1. Могу ли я подать частную жалобу Председателю горсуда и просить принять мою жалобу на рассмотрение, т. как срок мной на обжалования не был пропущен?

2. Или написать ходатайство о восстановлении срока на обжалования?

Я получил по почте 26 октября постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 26 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА. Жалобу в суд отправил ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ 05 ноября. Т.е десятидневный срок на обжалование не нарушен. В суд жалоба поступила 09 ноября и суд вынес определение о возврате жалобы без рассмотрения, т.к якобы пропущен срок на обжалование и нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Данное определение хочу обжаловать, т.к суд неверно считает сроки. Жалоба проступила в суд 09 ноября, но отправил я ее по почте ЗАКАЗНЫМ письмом 05 ноября. Вопросы. Нужно ли при обжаловании данного определения писать отдельное ходатайство о восстановлении якобы пропущенных сроков (хотя они не пропущены, т.к. я совершил нужное действие до истечения 10 дней)? Обжаловать могу данное определение? Или обжаловать постановление о штрафе? Спасибо. С уважением, Василий.

Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу в результате пропуска срока обжалования. Просьба о восстановлении срока обжалования административным органом отклонена. Подана жалоба в районный суд без указания в просительной части ходатайства о восстановлении срока, дело открыли, но, на заседании защитником было представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, которое было отклонено. Вопрос: обязательно ли заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования при подаче жалобы с просьбой об отмене постановления об АПП в суд? Должен ли суд рассмотреть дело по существу без восстановления срока обжалования? Заранее благодарен. С уважением!

Пропустила срок подачи обжалования Постановления об административном правонарушении (штраф ГИБДД). Как написать ходатайство на восстановление срока?

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок обжалования постановления ГИБДД в суд. Обжаловал с опозданием. Райсуд вернул жалобу и написал, что нужно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования. В интернете прочитал о подобных ситуациях, многим отказано даже после ходатайства о продлении срока обжалования. Что делать? Как и куда обжаловать постановление ГИБДД, вступившее в законную силу?

Если районный суд отказал в восстановлении срока обжалования по постановлению об административном правонарушении. В ходатайстве было указано, что извещения об отправлении не было доставлено почтальоном и письмо вернулось как невостребованное. Есть жалоба на ОПС, но суд посчитал уведомления надлежащим. По факту из-за халатности почтальона пропущен срок обжалования. В кассационный суд надо подавать новую жалобу на вступившие в законную силу постановления? Может ли районный суд направить материалы в кассацию, если не может рассматривать вступившие в силу постановления? Сама копия постановления до сих пор не получена, ГИБДД ответили, что повторная отправка невозможна. Примет ли кассация жалобу без самого постановления (районный истребовал в ГИБДД). Заранее спасибо за ответ!

Ходатайство на восстановление пропущенного апелляционного срока должно заявляться одновременно с апелляционной жалобой, или можно в тексте самого ходатайства кратко изложить причины пропуска апелляционного срока, а также основания для обжалования судебного решения, а саму жалобу направить в суд после возобновления срока на обжалование по ходатайству?

(Срок прошедший с момента вынесения решения в полном объёме 7,5 месяцев, по АПК РФ если о судебном процессе 1 й инстанции Ответчику ничего известно не было и по причине частых командировок, по судебным уведомлениям в связи с истечением срока хранения заказных писем, они получены не были, а Истец при личной встрече с Ответчиком, намеренно утаил информацию о том, что по его иску ведется судебный процесс, поскольку был заинтересован в неведении Ответчика по делу, зная что копия искового заявления, направленного заказным письмом, была возвращена отправителю по истечении срока хранения письма на почте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение