Банк требует немедленного возврата задолженности после 3-летней тишины - что делать?

• г. Липецк

Ситуация такова - был суд по кредитной задолженности, с 2016 года, согласно запроса ФССП, с моей заработной платы 50% отчисляется банку...3 года банк меня не беспокоил... недавно, пристав сделал перерасчёт долга, он уменьшился соответственно, и...вдруг, спустя 3 года, банк уже 3 недели беспокоит меня звонками, требуя возврата долга, звонит на работу, родителям... Правомерны их деяния? Удержания с зарплаты еще года на 2-2,5...я только успокоилась вообще по этому поводу, и эти звонки нарушили мой моральный покой! Понимаете о чём я...суд обозначил выплатить долг, сама я не могу материально добровольно, дело было отдано в ФССП, деньги перечисляются вообще напрямую банку, на их счёт, не через приставов, я понимаю, что банк быстрее хочет вернуть долг... но! тишина длинною в 3 года, ежемесячное погашение долга.. либо мне нужно перетерпеть какое-то время пока не отстанут? Я боюсь, что они позвонят директору.. он новый, мне не хочется разглашения моих проблем... всё же официально выплачивается 3 года... мои действия в отношении банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.