Удержания на алименты

За текущий месяц в связи с отпуском заработная плата составит 8000 рублей, при этом я выплачиваю алименты в ТДС в размере 10500 рублей. Могут ли удержать зарплату целиком?

вопрос №16243819

Добрый день! Нет:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Цитата:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не очень понятный вопрос. Либо почему-то доходом не считаете отпускные, либо, если всего 8 000 получили - будете считаться должником.

Каков же тогда будет размер удержания, 70%?

вопрос №16243844

Да не более 70% от дохода.

Спасибо за помощь!

Отпускные были выплачены в предыдущем месяце, общий доход за текущий месяц меньше алиментов в ТДС.

вопрос №16243852

Не хотите стать должником - оплачивайте из полученных ранее отпускных.

Я и так должник, вопрос был не об этом, а о том, может ли работодатель удержать заработную плату в полном объеме.

вопрос №16243888

Нет, конечно, нормы ст. 138 ТК РФ действуют и в Вашем случае, если речь идет об исполнительном производстве.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Нянькин Алексей Александрович:

Для этого необходимо установить злостность уклонения от уплаты алиментов. Данное обстоятельство устанавливается в ходе процесса по лишению родительских прав,


юрист Лагутин Олег Николаевич:

315 УК РФ - неисполнение судебного и иного акты в форме ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЯ! Но это в идеале! Чтобы это случилось - взыскателю (потерпевшей) нужно некоторые телодвижения предпринять и пр.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Нет, не насчитают, поскольку вашей вины в этом нет.


юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Решение суда должно исполняться всеми гражданами, организациями и государственными органами в обязательном порядке. Поэтому приставы обязаны исполнить решение суда и снизит размер взыскиваемых сумм,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и решайте вопрос. Или к приставам. Если вам известно его место работы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X