Вопрос о возможности полного удержания заработной платы в связи с алиментными выплатами

• г. Нижний Новгород

За текущий месяц в связи с отпуском заработная плата составит 8000 рублей, при этом я выплачиваю алименты в ТДС в размере 10500 рублей. Могут ли удержать зарплату целиком?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Нет:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятный вопрос. Либо почему-то доходом не считаете отпускные, либо, если всего 8 000 получили - будете считаться должником.

Спросить
Пожаловаться

Каков же тогда будет размер удержания, 70%?

Спросить
Пожаловаться

Да не более 70% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Отпускные были выплачены в предыдущем месяце, общий доход за текущий месяц меньше алиментов в ТДС.

Спросить
Пожаловаться

Не хотите стать должником - оплачивайте из полученных ранее отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Я и так должник, вопрос был не об этом, а о том, может ли работодатель удержать заработную плату в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, нормы ст. 138 ТК РФ действуют и в Вашем случае, если речь идет об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Фирма не выплатила зарплату 23 вахтовым работникам за август месяц. Были перечислены только аванс в размере 10% от зарплаты и 07, 08 октября выплатили по 2000 рублей при заработной плате, в среднем у каждого работника 45000-55000 рублей. Официальную зарплату эта фирма проводила около 8000 рублей. Зарплату за прошлые месяцы перечисляли на банковские карты работников. Будет ли это доказательством реального размера зарплаты? У мастера бригады есть расчетные листки по реальной зарплате. В какие органы нам обращаться?

У меня официальная заработная плата 7500 рублей. Бывшая жена подала на алименты в твёрдом денежном размере. Просит 10540 рублей. Ребенку я ежемесячно покупаю вещи, бывшей жене делаю отчисления с заработной платы. Скажите пожалуйста какой размер алиментов могут начислить?

Моя заработная плата 18000 рублей, из них я выплачиваю алименты на детей от первого и второго брака (50%). Вторая жена подала на алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет, суд присудил выплачивать ей 8000 рублей ежемесячно (справку о доходах в суд я не предоставил). Мне от заработной платы остается 1000 рублей. Заранее благодарен.

Я выплачиваю алименты на двух детей, равными долями, в размере 6000 рублей, при этом моя зарплата 10000-11000 рублей. В добавок ко всему, плачу кредиты общей суммой 5000 рублей. Могу ли я, как-то уменьшить размер алиментов?

Подала на алименты. Выплачивал два месяца, уволился. Предлогает составить договор у натариуса и выплачивать по 5000 рублей. До этого выплачивал по 10000 рублей при зарплате 30000 рублей. Можно ли составить договор на время его безработицы?

Заработная плата 4607 рублей, НДФЛ - 417 рублей, текущие алименты 25%, задолженность по алиментам 45 %, но не более 70 %. Какую сумму алиментов я должна удержать. За ранее благодарю!

Выплачиваю 25 % алиментов из зарплаты 8000 рублей при зарплате 32000. Кредитные обязательствп составляют 25000 рублей в месяц. При этом есть второй ребенок от гражданского брака. Можно ли уменшить чеоез суд сумму алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заключенным трудовым договоре зарплата 8000 тысяч меньше прожиточного минимума а с 28 февроля 2014 г на территории Хабаровского края установлена минимальная заработная плата в размере 9 485 рублей. Я могу? Взыскать через суд не дополученной заработной платы.

Работаю два года. Вышла в декрет. В ТД указана заработная плата в размере 8000 р оклад и 8000 р премиальные. Пособие по БиР выплатили ровно 50000 р. Пособие по уходу за ребенком выплачивают 3100, что не является 40% от средней заработной платы. Как можно получить невыплаченные деньги?

Моя зарплата составляет 12000 тысяч рублей, с нее выплачиваю алименты двум несовершеннолетним детям и отцу. По мировому соглашению должен жене 80000 тысяч рублей. Каждый месяц мне положено выплачивать ей по 6300, а в отктябре возместить оставшуюся сумму сразу. Но сделать я этого не могу, так нахожусь в трудном материальном положении. Собственности никакой нет. Исполнительный лист бывшая жена пока не брала. Каковы последствия для меня? Каков максимальный размер процентов могут удержать с зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение