Проблемы с регистрацией при покупке автомобиля - как вернуть авто обратно?

• г. Санкт-Петербург

Купила автомобиль 21.08.19 в автосалоне, авто с пробегом но принадлежит салону-это тестовый авто, при покупке проверка на ограничения показала отсутствие таковых, при регистрации а ГИБДД 24.08.2019-обнаружили отказ в рег. действиях выданный 23.08.2019 г. Хочу вернуть авто обратно, могу я это сделать и какие мои действия?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте!

Для начала надо подать претензию на расторжение договора купли-продажи. В претензии указать срок для ответа, я рекомендую 7-10 дней, чтобы не затягивать. Потом, в случае отказа в удовлетворении претензии можно подать в суд.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ (п. 60 Постановления).

Если будет нужна практическая помощь с претензией и т.д. обращайтесь, так как в автосалонах сидят не глупые юристы и часто бороться с ними сложно.

Пожалуйста. Каким образом происходит процесс возврата автомобиля в салон? Я его возвращаю физически с ключами, ПТС и претензию, или отдаю претензию, и передаю авто в день возврата денег?

Вы не можете отдать автомобиль до момента когда салон согласился его принять назад. Сначала отдаете претензию, после согласия салона отдаете под акт автомобиль, потом вам вернут деньги.

Вручаете претензию. Возврат крупногабаритного товара, производится силами продавца или за его счет.

Если Вы уже забрали а/м и сейчас хотите вернуть его обратно, то Вам надо не претензию писать, а заявление о расторжении договора купли-продажи. Не во всех случаях можно расторгнуть такой договор. Например, если у а/м производственный дефект, то можно расторгнуть договор и вернуть а/м в салон, а если Вам не понравился цвет, то нельзя вернуть.

От того как Вы оформите свою претензию (что Вы в ней укажете) будет зависеть решение вопроса о возможности расторгнуть договор.

Отвечая на Ваш вопрос скажу, что сначала отдаете в салон претензию. Потом ждете ответа. Если для решения вопроса о возврате потребуется проводить экспертизу, то привезете автомобиль на экспертизу. Автосалон скажет об этом сам.

Если автосалон сам согласится расторгнуть договор без экспертизы и забрать машину (это будет на уровне чуда), то тогда да, сразу и отдадите. Для этого должны быть составлены соответствующие документы (соглашение о расторжении или о выкупе у Вас + акт приема-передачи). Просто оставлять в салоне, и а/м, и документы не стоит.

Дефекта нет-автомобиль оказался под запретом на регистрационные действия, 21.08.19 куплен-23.08.19-вышло первое ограничение, мне отказали в ГИБДД 24.08.2019. на 28.08.2019 еще +2 ограничения.

По идее вины салона тут нет, на момент продажи ограничений не было и салон о них не знал, переход права собственности состоялся. Вы можете в судебном порядке оспорить наложение ограничений, либо попробовать чрез приставов это сделать. Суд должен снять ограничения. Так как на момент их наложения собственником были уже вы.

Юлия, вам в судебном порядке необходимо снимать данные ограничения. Вины салон тут нет, если ограничения были наложены после заключения ДКП.

Можете или обжаловать действия МРЭО либо обращаться в суд за расторжением договора КП.

Извините, я авто покупаю не для того, чтобы потом не иметь возможности в течение 10 дней поставить его на учет, без каких-либо проблем.

Совершенно верно.

Надо по хорошему посмотреть ваш договор с салоном в плане ответственности салона, потому что пока пустая болтовня получается. Если есть возможность можете прислать фото в личку или ватцап. После этого можно предметно думать, что делать. Тут вообще ситуация у вас странная, так как ограничения возникли сразу после продажи. Тут и криминальная составляющая с салоном может быть.

В сложившейся ситуации я в суд с ЭТИМ не пойду, машина с такими проблемами мне не нужна.

Конечно же не нужна и эти проблемы Вам не к чему.

Ну это ваше право, салон вам имеет полное право отказать, потом пойдете судиться с салоном, тоже самое выйдет, при чем судиться с салоном менее перспективно, они вам продали машину без ограничений, вины их в этом нет, суд скорей всего вам откажет. Если бы через год наложили приставы незаконно ограничения вы бы тоже к салону пошли судиться? Можете с салоном долго и упорно судиться и есть хорошие шансы, что проиграете, можете все относительно быстро и безболезненно решить. Выбирать вам, если хотите идти сложным путем и рискованным, хорошо.

Ну это ваше желание, никто за вас не решит данную проблему. Судиться с салоном в данном случае бесперспективно и лишняя трата времени, сил, денег.

А год здесь причем?! 10 дней на постановку в ГИБДД-я этого сделать не могу, мне зачем владеть авто которое не зарегистрировано на меня?

У вас есть возможность решить этот вопрос в суде.

Вы не понимаете, что вам пишу, спорить я с вами не хочу, мне это не интересно. Вы просто не понимаете ситуации с юридической стороны и пытаетесь, доказать юристу, что знаете лучше него. Делайте, как хотите, мне честно без разницы, ваше право. Только потом не удивляйтесь, если салон вам откажет, год по судам проходите и суд в итоге откажет. Пойдете также еще в суд снимать запреты.