Проблемы с регистрацией при покупке автомобиля - как вернуть авто обратно?

• г. Санкт-Петербург

Купила автомобиль 21.08.19 в автосалоне, авто с пробегом но принадлежит салону-это тестовый авто, при покупке проверка на ограничения показала отсутствие таковых, при регистрации а ГИБДД 24.08.2019-обнаружили отказ в рег. действиях выданный 23.08.2019 г. Хочу вернуть авто обратно, могу я это сделать и какие мои действия?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте!

Для начала надо подать претензию на расторжение договора купли-продажи. В претензии указать срок для ответа, я рекомендую 7-10 дней, чтобы не затягивать. Потом, в случае отказа в удовлетворении претензии можно подать в суд.

Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ (п. 60 Постановления).

Если будет нужна практическая помощь с претензией и т.д. обращайтесь, так как в автосалонах сидят не глупые юристы и часто бороться с ними сложно.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста. Каким образом происходит процесс возврата автомобиля в салон? Я его возвращаю физически с ключами, ПТС и претензию, или отдаю претензию, и передаю авто в день возврата денег?

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете отдать автомобиль до момента когда салон согласился его принять назад. Сначала отдаете претензию, после согласия салона отдаете под акт автомобиль, потом вам вернут деньги.

Спросить
Пожаловаться

Вручаете претензию. Возврат крупногабаритного товара, производится силами продавца или за его счет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уже забрали а/м и сейчас хотите вернуть его обратно, то Вам надо не претензию писать, а заявление о расторжении договора купли-продажи. Не во всех случаях можно расторгнуть такой договор. Например, если у а/м производственный дефект, то можно расторгнуть договор и вернуть а/м в салон, а если Вам не понравился цвет, то нельзя вернуть.

От того как Вы оформите свою претензию (что Вы в ней укажете) будет зависеть решение вопроса о возможности расторгнуть договор.

Отвечая на Ваш вопрос скажу, что сначала отдаете в салон претензию. Потом ждете ответа. Если для решения вопроса о возврате потребуется проводить экспертизу, то привезете автомобиль на экспертизу. Автосалон скажет об этом сам.

Если автосалон сам согласится расторгнуть договор без экспертизы и забрать машину (это будет на уровне чуда), то тогда да, сразу и отдадите. Для этого должны быть составлены соответствующие документы (соглашение о расторжении или о выкупе у Вас + акт приема-передачи). Просто оставлять в салоне, и а/м, и документы не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Дефекта нет-автомобиль оказался под запретом на регистрационные действия, 21.08.19 куплен-23.08.19-вышло первое ограничение, мне отказали в ГИБДД 24.08.2019. на 28.08.2019 еще +2 ограничения.

Спросить
Пожаловаться

По идее вины салона тут нет, на момент продажи ограничений не было и салон о них не знал, переход права собственности состоялся. Вы можете в судебном порядке оспорить наложение ограничений, либо попробовать чрез приставов это сделать. Суд должен снять ограничения. Так как на момент их наложения собственником были уже вы.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вам в судебном порядке необходимо снимать данные ограничения. Вины салон тут нет, если ограничения были наложены после заключения ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Можете или обжаловать действия МРЭО либо обращаться в суд за расторжением договора КП.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я авто покупаю не для того, чтобы потом не иметь возможности в течение 10 дней поставить его на учет, без каких-либо проблем.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я авто покупаю не для того, чтобы потом не иметь возможности в течение 10 дней поставить его на учет, без каких-либо проблем.

Совершенно верно.

Спросить
Пожаловаться

Надо по хорошему посмотреть ваш договор с салоном в плане ответственности салона, потому что пока пустая болтовня получается. Если есть возможность можете прислать фото в личку или ватцап. После этого можно предметно думать, что делать. Тут вообще ситуация у вас странная, так как ограничения возникли сразу после продажи. Тут и криминальная составляющая с салоном может быть.

Спросить
Пожаловаться

В сложившейся ситуации я в суд с ЭТИМ не пойду, машина с такими проблемами мне не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же не нужна и эти проблемы Вам не к чему.

Спросить
Пожаловаться

Ну это ваше право, салон вам имеет полное право отказать, потом пойдете судиться с салоном, тоже самое выйдет, при чем судиться с салоном менее перспективно, они вам продали машину без ограничений, вины их в этом нет, суд скорей всего вам откажет. Если бы через год наложили приставы незаконно ограничения вы бы тоже к салону пошли судиться? Можете с салоном долго и упорно судиться и есть хорошие шансы, что проиграете, можете все относительно быстро и безболезненно решить. Выбирать вам, если хотите идти сложным путем и рискованным, хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Ну это ваше желание, никто за вас не решит данную проблему. Судиться с салоном в данном случае бесперспективно и лишняя трата времени, сил, денег.

Спросить
Пожаловаться

А год здесь причем?! 10 дней на постановку в ГИБДД-я этого сделать не могу, мне зачем владеть авто которое не зарегистрировано на меня?

Спросить
Пожаловаться

У вас есть возможность решить этот вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы не понимаете, что вам пишу, спорить я с вами не хочу, мне это не интересно. Вы просто не понимаете ситуации с юридической стороны и пытаетесь, доказать юристу, что знаете лучше него. Делайте, как хотите, мне честно без разницы, ваше право. Только потом не удивляйтесь, если салон вам откажет, год по судам проходите и суд в итоге откажет. Пойдете также еще в суд снимать запреты.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте купил автомобиль с пробегом в автосалоне он оказался после дтп об этом при покупке автомобиля мне сказано не было могу ли я вернуть автомобиль обратно в автосалон.

Купил в автосалоне автомобиль с пробегом по ДКП.

Выехав за пределы салона машина сломалась, передвигаться на ней нельзя (автоматическая коробка передач не переключается). Загнал машину обратно в салон, они сказали будут смотреть что с ней случилось.

Могу я отказаться от покупки данного авто и вернуть деньги?

Какие мои дальнейшие действия?

В автосалоне Тойота купил б.у. автомобиль (kia optima) с пробегом в 45 тыс км. Предыдущий хозяин авто, сдал его в автосалон по программе "трейд ин".

После того как я купил авто, я решил отвезти его в автосалон Kia для прохождения ТО, в автосалоне мне сказали, что автомобиль со скрученным пробегом, и при последнем (январь 2016) ТО его пробег составлял 130 тыс.

Возможно ли вернуть авто в автосалон и забрать деньги? С момента покупки прошло 2 дня.

При этом в договоре купли-продажи сказано "Раздел 5. Ответственность сторон, пункт 5.2 Агент не несет ответственности за действия Продавца автомобиля", где агент это Автосалон продавший мне автомобиль, а Продавец это предыдущий владелец авто. При этом в самом договоре указан пробег в 45 тыс.

При проверке авто было выявлено, что авто находится в залоге с 2015 года, также пришли ограничения на рег действия в 2016 и 2017 году по прошлому хозяину, который владел авто с 2011 года до 2016 года, при этом данный автомобиль успешно проходил регистрацию в ГИБДД еще 2 раза в 2016 году. Как снять ограничения, ведь они появились уже после смены права собственности на авто.

Купил автомобиль б/у в автосалоне, в договоре купли-продажи прописаны гарантии юридической чистоты. Хотел зарегистрировать авто, но выяснилось, что на регистрационные действия наложено ограничение. Могу ли вернуть авто обратно в автосалон и получить деньги?

Купил автомобиль в автосалоне с пробегом. И сегодня на сайте гиббд при проверках вышла такая вот ерунда Проверка наличия ограничений.

Получение сведений о наличии ограничений на регистрационные действия в Госавтоинспекции с транспортным средством.

При проверке учитываются совпадения с идентификационным номером транспортного средства (VIN), номером кузова или шасси.

Проверка проведена 30 августа 2017 г. в 19:35:10

Информация о наложении ограничения.

Марка (модель) ТС: ВАЗ 21120

Год выпуска ТС: 2001 г.

Дата наложения ограничения: 25.07.2016 г.

Регион инициатора ограничения: Республика Башкортостан.

Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия.

Основания ограничения: НОМЕР ДОКУМЕНТА - 56945811-0264, ИЛЬБАКОВ ФАЯЗ ИКСАНОВИЧ, ОТ 20160725, 80641001032254, ИП ОТ 20160513 4395/16/02064-ИП

Более подробная информация может быть получена Вами у инициатора ограничения. Что делать? Походу не смогу на учёт поставить.

Отказ регистрации авто в ГБДД

Купил авто у перекупа, тот в свою очередь купил в автосалоне. Есть договор кп между мной и перекупом и между перекупом и салоном с чеком. В ПТС вписан автосалон с печатью. Отказ в регистрации нет договора от прежнего собственника салону. Правомерны ли действия ГБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил а/м в автосалоне (тестовый т.е принадлежит салону) получил птс и отправился в ГИБДД для того чтобы переоформить, но мне отказали мотивируя тем что на а/м наложен запрет на рег действия. Взяв список приставов (3) я адресовал его в салон в кщотором покупал а/м, через 2 недели запрет был снят. После чего появилось новых 3 запрета. Могу ли я подать в суд на автосалон и расчитывать на компенсацию?

Купил автомобиль у перекупа (на учет он на себя не ставил), ограничений в ГИБДД не было, автомобиль хорошо "пробивался" по базам.

Куплено авто у собственника было 20.08.2020, мне продано 12.04.2021, а уже 15.04.21 ФССП завели ИП на собственника авто.

На сайте гибдд ограничения на регистрацию так же до сих пор не отмечаются.

При регистрации в ГИБДД мне выдадут отказ в регистрации? Какие мои дальнейшие действия?

Купили новый автомобиль в автосалоне, оформили договор купли-продажи, подписали акт приема передачи автомобиля. В договоре и во всех других документах, которые подписывали в автосалоне машина 2015 г. выпуска. При постановке на учет в ГИБДД обнаружил, что в ПТС год выпуска 2015. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон и забрать свои деньги обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение