В январе 2012 года получил ПРЕТЕНЗИЮ от банка, в котором говорилось, что у меня имеется долг по просроченным процентам и что их.

• г. Москва

Взял кредит в банке. Ежемесячные платежи были нерегулярными. В январе 2012 года получил ПРЕТЕНЗИЮ от банка, в котором говорилось, что у меня имеется долг по просроченным процентам и что их. нужно погасить, в противном случае банк расторгнет договор и изыщет всю сумму задолженности. Я погасил долг, указанный в претензии (даже с запасом), однако банк сейчас обратился в суд взыскать с меня всю сумму по кредитному договору. Я же выполнил требования, указанные в претензии...

Ответы на вопрос (2):

Валерий, при просрочке платежа банк действительно вправе потребовать уплаты просрочки, а также досрочного погашения долга.Почему банк потребовал возврата кредита при вашем погашении задолженности платежа - можете посмотреть в кредитном договоре-может там что-то найдете, но в любом случае - это право банка.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.