Грозит ли мне уголовная или административная ответственность, если я прописан на Севере, но год уже не приезжал на адрес места регистрации?

Я являюсь военным пенсионером. Отслужил 7 лет в районах Крайнего Севера и по достижении выслуги 25 лет (32 года в льготном исчеслении) в августе 2018 года вышел в отставку. Имею жильё и прописку на Севере. В течении года, в т.ч. и по семейным обстоятельствам (болела мать, которая проживает в Кемеровской области; строительство; поездки на личном авто в Крым, Новосибирск, Кемерово; учеба для получения новой специальности), не проживал и не приезжал по месту прописки. Буквально на днях, мне позвонили из прокуратуры и попросили дать письменное объяснение моему отсутствию по месту регистрации и поездкам по другим регионам.

Подскажите, нарушил ли я закон и разъясните в чем состоит противоправность моих действий? Грозит ли мне уголовная или административная ответственность? При этом, я не ограничен был в своих поездках, к уголовной ответственности не привлечен, подписку о невыезде не подписывал...

Заранее Спасибо!

вопрос №16244131

Игорь Владимирович, скорее всего их интересует почему вы не платите за вывоз мусора. Вы свободны в передвижениях. Нарушений закона в этом нет.

Большое спасибо!

Добрый день. Разъясните пожалуйста, Вы зарегистрированы на Севере в квартире один или есть еще зарегистрированные граждане в квартире?

Закон Вы не нарушили. Похоже, против Вас инициирован судебный процесс о признании утратившим право пользования жилым помещением. В таких делах участвует прокурор. Видимо по этой причине и интересуются причиной отсутствия (уважительность отсутствия).

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, скорее всего прокурор в рамках проводимой проверки в сфере пенсионного обеспечения граждан пришел к выводу, что в связи с проживанием Вас в местности, где не применяется районный коэффициент к пенсии за выслугу лет, Вы причинили ущерб государству, поскольку учитывая период Вашей службы в районе Крайнего Севера у Вас не возникло права на сохранение районного коэффициента при переезде в другую местность, где он не установлен. Указанные обстоятельства исключают возможность применения к Вашей пенсии за выслугу лет районного коэффициента в случае выезда Вас местность с благоприятными климатическими условиями.

(текст отредактирован 28.08.2019 в 13:19)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X