Спросить бесплатно

Как получить внеочередное жилье многодетной семье, проживающие в аварийно - ветхом жилье по коммерческому найму?

В очереди на улучшение жилищных условий стою 17 лет.

vip
вопрос №16244314
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Если речь о коммерческом, а не о социальном найме, то положения статей 87 и 89 Жилищного кодекса РФ не применяются. Данные правоотношения регламентируются статьями 671-688 ГК РФ. А при расторжении договора найма (ст.687-688 ГК РФ) обязанности заключать новый договор коммерческого найма нет. Так что через суд Вы вряд ли добьетесь заключения договора. Разве что будет основание для заключения договора социального найма при наличии установленного факта признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

(текст отредактирован 28.08.2019 в 13:06)

Здравствуйте. Если вы поставлены поставлены в очередь то по ст. 39.5 Земельного кодекса РФ возможно предоставление земельного участка под строительство дома а также сможете участвовать в программах по ускоренному получению жилья. В частности по субсидированию строительства (принимаются на региональном уровне). Сейчас обратитесь в администрацию по этому вопросу

Цитата:
ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(текст отредактирован 28.08.2019 в 16:52)

Есть долг за коммунальные услиги 270 000 руб.

вопрос №16244512

Вероятно придется гасить долг. Заключайте соглашение о погашении долга.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А при наличии неисполненных обязательств согласно ст.687 ГК РФ могут расторгнуть договор коммерческого найма и в этом случае обязанности на заключение нового договора у наймодателя нет.

Долг здесь совершенно не причем, если откажут в предоставлении жилья по очередности, сможете обжаловать в суд ст. 220 КАС РФ.

Похожие вопросы

юрист Абдуллаев Камил Магомедович:

Уваджаемая Наталья! В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга


юрист Ярцева Екатерина Тимофеевна:

Добрый день! Нет отказ не законный, если Вы не меняли прописку в другом регионе Решение об отказе можно обжаловать в районном суде.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Федеральным законодательством не регулируется.


адвокат Поплавский Владислав Юрьевич:

Речь идет о проверке финансового положения вновь претендующих на постановку


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Она должна письменно предложить городской администрации приобрести ее комнату в указанием цены. Если в течении 30 дней администрация не даст согласия на покупку,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X