Оспаривание цены иска и госпошлины в суде - как поступить в ситуации с задолженностью по капитальному ремонту

• г. Салехард

Сегодня я с почты забрала 2 судебных письмо по поводу задолженности кап. ремонта. Письмо на меня и моего несовершеннолетнего сына. Эту задолженность присудили мне и моему ребёнку, т.к ребёнок не совершеннолетия, обязали платить меня. Суд прошёл 2 августа (без уведомления меня) письмо пришло на почту 21 августа, уведомления о письмах принесли 25 числа, я получила письма 28 числа, прочитав увидела цена иска на меня 4 тыс. рублей, а на сына 2 тыс. рулей+госпошлина. Могу ли я подать в суд на региональный фонд по капитальному ремонту? Письмо доставлены поздно и поэтому я не смогла в течении 10 дней подоть возражение по поводу вынесенного приговора? Долг я заплатила. Меня сейчас интересует как оправергнуть цену иска и госпошлины. Как поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Так что, срок не пропущен!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Светлана, вы противоречите сами себе: говорите о желании подать возражение на судебный акт (срок обжалования в течение 10 дней со дня получения судебного акта, т.е. с 28.08.2019 - срок еще не прошел) и в тоже самое время сообщаете о выплате долга. Т.е. по факту вы согласились с решением суда и исполнили его. Что вы хотите "опровергнуть" в данной ситуации?

Госпошлину оплатить также придется.