Как легализовать пребывание гражданина Молдовы в РФ без выезда и как установить отцовство с просроченным загранпаспортом

• г. Москва

Мой гражданский муж и биологический отец моего годовалого ребенка-грпжданин Молдовы с,как я узнала недавно, давным-давно просроченным загранпаспортом. Есть только внутренний паспорт гражданина Молдовы. Хочу записать его отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Так как, он работает по найму, а я с ребенком на его содержании, как продлить действие его загранпаспорта, то есть, легализовать его нахождение в РФ,без выезда в Молдову? Какие штрафы и как это сделать? И еще-как установить отцовство, добровольное, только с внутренним молдавским паспортом и просроченным загранником? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Если гражданином Республики Молдова нарушен срок пребывания на территории Российской Федерации, то в любом случае последует наказание, но его можно смягчить, затем оформить все в соответствии с законом с учетом всех обстоятельств дела.

ЗАГС не примет его заявление, поскольку документы о его нахождении в РФ вне закона.

Установить отцовство можете на его территории - в Молдове.

Нет никаких вариантов легализовать его нахождение в РФ.

Виктория, есть вариант, например, обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а ему признать такой иск. Т.к. у него будет ребенок-гр. РФ, это может быть основанием для неприменения к нему, если что, норм законодательства о выдворении, ограничившись штрафом.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)