Как и кому перейдет квартира умершего человека без завещания?

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйта, вот человек умер у него осталась квартира кому первому по праву она переходит, у него есть жена с которой расписаны, но вместе не живут уже давно, есть родная сестра, но она старая очень и незнает что куда обращаться, есть ещ женщина проживала с ним в отдельной комнате, они хотят забрать квартиру, как будто она за ним смотрела, есть дочь но она не записана официально что он ее отец, что нам теперь делать кому первому по праву переходит квартира? И через какой срок нужно заняться этим вопросом? Куда нам обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Наталья.Наследниками первой очереди по закону являются родители,дети,супруг наследодателя.Т.к.официально брак с бывшей супругой не расторгнут,то она является наследником первой очереди.А в отношении дочери вам необходимо обратиться в суд с заявлением о факте установления отцовства.После получения решения суда об установлении отцовства она также будет являться наследником первой очереди.С заявлением о принятии наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.Срок на вступление в наследство 6 мес с момента его открытия.

Спросить
Пожаловаться

Наследство квартиры кто имеет право. Умер мой папа у него есть жена, дочь и сестра родная. Осталась квартира приватизирована на бабушку. Сестра папы сроки вступления в наследство пропустила так как бабушка умерла давно. Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

У меня умер отец. Осталась квартира в котором он проживал, которая осталась после смерти его мамы. Но у него было никаких документов. Его родная сестра забрала документы. Не знаю есть ли у него доля в этой квартире. Как поступить с этим вопросом. Куда обратится?

Осталась квартира в которой две комнаты приватизированы а две нет. Умер брат не оставив завещания, она была отдана трем сестрам. Что делать если одна сестра (старшая) не хочет продавать квартиру, так ей нужна эта квартира, потому что в другой квартире в которой она живет нет достаточного жилового минимума на человека, а другие две сестры хотят. Проконсультируйте, если сможете дать ответ буду благодарен.

У меня умер отец. У него осталось 3 детей (вместе со мной). Он проживал отдельно в квартире с женщиной они не были расписаны. Теперь она не отдаёт документы на имущество. Как можно забрать по закону?

Умер брат у него осталась кварира, которую купили родители ему когда он был женат на первой жене, от первого брата есть дочь, потом он был женат второй раз, до упокоения и тоже есть дочь. Как будет делиться квартира? Все жены хотят все забрать, мать ни во что не ставят, ключи отобрали, в квартиру не пускает вторая жена. А первая жена говорит что они вместе купили с братом квартиру и хочет больше половины забрат. Как быть?

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

У моей жены умер отец с ним проживала его сожительница. Сожительница в квартире где они проживали не прописана и они не расписаны, квартира пиватизирована на отца дочь и внучку! Может ли она претиндовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у моего мужа был брат он умер в январе 2015 года после его смерти осталась комната в двухкомнатной квартире кому она переходит после его смерти при том мой муж прописан постоянно в этой комнате. У него остались мать сын и жега но они в разводе уже давно.

Проконсультируйте пожалуйста в вопросе о наследстве. Умер отчим (они с мамоц были расписано) у него квартира осталась (была приобретена когда они жили вместе но не были зарегестророваны. Является ли мама наследницей на эту квартиру? У него есть младшаяя сестра родная имеет ли она право на часть от этой квартиры или полностью на нее.

У меня такая сиуация. Мы с мужем официально не расписаны, дети записаны на него, т.е он их отец официально. Есть 2 к квартира, в которой собственники гражд. Муж, наша старшая дочь и его родная сестра, у всех по 1/3 доли. Второй ребенок прописан в этой же квартире. Могу ли я выкупить долю у его сестры средствами мат капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение