Как и кому перейдет квартира умершего человека без завещания?

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйта, вот человек умер у него осталась квартира кому первому по праву она переходит, у него есть жена с которой расписаны, но вместе не живут уже давно, есть родная сестра, но она старая очень и незнает что куда обращаться, есть ещ женщина проживала с ним в отдельной комнате, они хотят забрать квартиру, как будто она за ним смотрела, есть дочь но она не записана официально что он ее отец, что нам теперь делать кому первому по праву переходит квартира? И через какой срок нужно заняться этим вопросом? Куда нам обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Наталья.Наследниками первой очереди по закону являются родители,дети,супруг наследодателя.Т.к.официально брак с бывшей супругой не расторгнут,то она является наследником первой очереди.А в отношении дочери вам необходимо обратиться в суд с заявлением о факте установления отцовства.После получения решения суда об установлении отцовства она также будет являться наследником первой очереди.С заявлением о принятии наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.Срок на вступление в наследство 6 мес с момента его открытия.