Правомерность действий приставов в случае неуплаты алиментов и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей. На первого ребенка 8-ми лет лишена родительских прав. Иск подавал опекун. Имеется долг по алиментам.

Второй ребенок 4 года ребенок-инвалид. Воспитываю одна (папой записан первый муж (по закону о 300 днях)), поэтому алиментов не получаю).

Проживаю в однокомнатной квартире со своим отцом и ребенком. Имущества своего нет. Фактически нахожусь на иждивении отца.

Ребенок еще в садик не ходит, не было места и коррекционные группы с 4 лет. Получаю пенсию на ребенка по инвалидности и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Диагноз неврологический, не разговаривает, отставание в развитии и.тд. Физически здоров (ходит) Социальные навыки не сформированы. Требуется уход.

Огрганы опеки г.Краснодара требуют у приставов наказания меня за неуплату алиментов. Пристава в свою очередь требуют от меня устройства на работу, для уплаты алиментов. Т.к не могут взыскивать с пособия по уходу.

Живем на севере, ребенку по состоянию здоровья и по климату показано в оздоровительных целях выезд на юг,тем более там есть родственники.

Вопрос

насколько правомерны действия приставов:-требовать от меня устройства на работу в данной ситуации.-применять ко мне меры наказания по требованию опеки Краснодара.-требовать с меня объяснения на каком основании я уехала из города и на какие средства я выехала на юг.-при описи имущества отца в квартире задавали вопрос кто купил детскую кровать!

Предлагали встать на биржу. Пособие 2500 (минус вычет пристава).

Образования нет, трудовой книжки нет.

Не факт, что ребенок сможет ходить в садик, часто болеет.

Трудоустройство возможно только на неполный день (вакансии без образования) и минус вычет алиментов.

На что жить?

Сейчас мой ребенок защищен государством и на сумму получаемого пособия + пенсия, я хоть как-то могу обеспечить ему нормальное существование. В условиях проживания на Крайнем Севере. Еда,одежда, лекарства, вывезти летом на юг и т.д.

В случае отказа от пособия я добровольно, значительно ухудшаю качество жизни ребенка-инвалида и теряю стаж, который идет при уходе за ребенком.

Инвалидность дана сроком на два года, переосв. В августе 20 года.

Я устроилась по трудовому договору на работу подменным диспетчером, дистанционно. Договор предоставила приставу. С этой суммы за первый месяц работы, заплатила алименты.

Посоветуйте, как правильно поступить в сложившейся ситуации. И насколько правомерны действия приставов. Можно ли обжаловать? Заранее спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

При грамотном подходе, обжаловать вполне себе реально.