Правомерность действий приставов в случае неуплаты алиментов и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей. На первого ребенка 8-ми лет лишена родительских прав. Иск подавал опекун. Имеется долг по алиментам.

Второй ребенок 4 года ребенок-инвалид. Воспитываю одна (папой записан первый муж (по закону о 300 днях)), поэтому алиментов не получаю).

Проживаю в однокомнатной квартире со своим отцом и ребенком. Имущества своего нет. Фактически нахожусь на иждивении отца.

Ребенок еще в садик не ходит, не было места и коррекционные группы с 4 лет. Получаю пенсию на ребенка по инвалидности и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Диагноз неврологический, не разговаривает, отставание в развитии и.тд. Физически здоров (ходит) Социальные навыки не сформированы. Требуется уход.

Огрганы опеки г.Краснодара требуют у приставов наказания меня за неуплату алиментов. Пристава в свою очередь требуют от меня устройства на работу, для уплаты алиментов. Т.к не могут взыскивать с пособия по уходу.

Живем на севере, ребенку по состоянию здоровья и по климату показано в оздоровительных целях выезд на юг,тем более там есть родственники.

Вопрос

насколько правомерны действия приставов:-требовать от меня устройства на работу в данной ситуации.-применять ко мне меры наказания по требованию опеки Краснодара.-требовать с меня объяснения на каком основании я уехала из города и на какие средства я выехала на юг.-при описи имущества отца в квартире задавали вопрос кто купил детскую кровать!

Предлагали встать на биржу. Пособие 2500 (минус вычет пристава).

Образования нет, трудовой книжки нет.

Не факт, что ребенок сможет ходить в садик, часто болеет.

Трудоустройство возможно только на неполный день (вакансии без образования) и минус вычет алиментов.

На что жить?

Сейчас мой ребенок защищен государством и на сумму получаемого пособия + пенсия, я хоть как-то могу обеспечить ему нормальное существование. В условиях проживания на Крайнем Севере. Еда,одежда, лекарства, вывезти летом на юг и т.д.

В случае отказа от пособия я добровольно, значительно ухудшаю качество жизни ребенка-инвалида и теряю стаж, который идет при уходе за ребенком.

Инвалидность дана сроком на два года, переосв. В августе 20 года.

Я устроилась по трудовому договору на работу подменным диспетчером, дистанционно. Договор предоставила приставу. С этой суммы за первый месяц работы, заплатила алименты.

Посоветуйте, как правильно поступить в сложившейся ситуации. И насколько правомерны действия приставов. Можно ли обжаловать? Заранее спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

При грамотном подходе, обжаловать вполне себе реально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос на тему пособий по уходу за ребенком. У меня есть ребенок, он инвалид, я получаю на него пенсию и оформлен уход за ребенком-инвалидом (я не работаю) и получаю пособие за это. Собираюсь рожать второго ребенка. Вопрос: на какие пособия и выплаты на второго ребенка я имею право?

Я инвалид 3 группы получаю пенсию по инвалидности, других доходов нет, воспитываю ребенка инвалида, имею ли я право на пособие по уходу за ребенком инвалидом?

Я инвалид 3 группы, получаю пенсию по инвалидности, других доходов нет, воспитываю ребенка инвалида, имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком инвалидом?

Получаю пособие для малоимущих семей, разведена, двое детей 12 лет и 2 года, имею статус матери-одиночки, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бывший муж прописан в квартире. Для продления пособия требуют справку с работы от бывшего мужа, что он не получал пособия по уходу до 1,5 лет. Я не понимаю для чего, ведь он даже не записан как отец у второго ребенка?

Могут ли меня признать малоимущей? Воспитываю ребенка одна. Ребенок-инвалид (получает пенсию), я не работаю (получаю по уходу за инвалидом), с отцом ребенка есть согласие об уплате алиментов. Я не замужем.

У меня такой вопрос. Я воспитываю ребёнка инвалида, не работаю так как дочери нужен круглосуточный уход. Получаю социальное пособие по уходу за ребенком инвалидом. Сейчас я беременна, могу ли я получить декретное пособие?

Ухаживаю последние 10 лет за отцом 88 лет, инвалид первой группы. Первые 3,5 года оформлен уход. Потом оформила на отца опеку на возмездной основе и в пособии по уходу отказали, так как получаю опекунские. Последние 2 года снова оформила пособие по уходу. Назначили пенсию мне и период когда получала опекунские не включили 3 года в стаж. Можно ли оспорить решение, ведь по сути я ухаживаю за отцом все 10 лет без перерыва. Проживаем мы вдвоем. Как доказать факт ухода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Воспитываю ребенка-инвалида, получаю ежемесячное пособие по уходу и пенсию по инвалидности ребенка. Сейчас нахожусь в положении со вторым ребенком. Вопрос: на какие пособия при рождении мы имеем право?

У меня оформлена временная опека на ребенка т.к. мать ребенка не может исполнять свои обязанности потому что не живет и работает в городе, я с ребенком живем в поселке за городом. Я являюсь ребенку бабушкой. Вопрос такой: положено ли ребенку опекунское пособие, нам его не платят, говорят в опеке чтоб мы лишали мать родительских прав и тогда ребенку будут платить. Основания для лишения род. прав есть т.к она в письменной форме написала в органах опеке отказ от него. И еще ребенок является инвалидом первой группы, полагается ли в таком случае дополнительная выплата по уходу за ребенком помимо пособия на ребенка от опеки в нашем случае и тогда когда мы лишим мать материнства?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 11,5 мес), с выплатой пособия до 1,5 лет. Получаю максимальное пособие по уходу. У ребенка проблема со здоровьем и возможно дадут инвалидность. Будут ли мне доплачивать за инвалидность и за уход за ребенком инвалидом или нет (сейчас получаю максимальное пособие), если да то сколько должны доплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение